К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять миллиардеров, которые разбогатели на $219 млрд после избрания Трампа

Пять миллиардеров, которые разбогатели на $219 млрд после избрания Трампа
Дональд Трамп на этой неделе отметил третью годовщину вступления в должность президента. Повод праздновать есть не только у него — пятеро миллиардеров за время его пребывания в Белом доме суммарно увеличили свое состояние на $219 млрд

20 января 2017 года Дональд Трамп в своей инаугурационной речи пообещал «сделать Америку снова богатой». За три года, прошедшие с того дня, Америка, безусловно, стала богаче, а фондовый рынок США вырос на 47%. Но пять человек, которые выиграли от этого больше всего, — это люди, которые и так были весьма состоятельны.

Трое из них — американцы. Двое живут за пределами США. С тех пор, как Трамп стал президентом, их суммарное состояние выросло на $219 млрд. Несомненно, эти миллиардеры могли бы увеличить свое состояние независимо от того, кто вступил в должность тем январским утром. Они оказались в выигрыше, скорее, благодаря своим разумным решениям и благоприятным условиям на рынках, а не из-за нынешнего президента, с которым они время от времени сотрудничали или конфликтовали.

Перевод Натальи Балабанцевой

 
Бернар Арно
Jude Edginton·Getty Images

Бернар Арно

Прирост состояния при Трампе: +$74,4 млрд

Состояние: $116,5 млрд

Доходы принадлежащего Арно холдинга LVMH в период с 2016 по 2018 год выросли на 25%, а прибыль — на 57%. В октябре Трамп вместе с французским бизнесменом перерезал ленточку на открытии новой фабрики Louis Vuitton в Техасе. В следующем месяце компания Арно объявила, что договорилась о покупке за $16,2 млрд американской ювелирной компании Tiffany & Co., которая по случайному стечению обстоятельств недавно начала сдавать в субаренду помещения в одном из президентских зданий в Нью-Йорке — в доме №6 на 57-й Ист-стрит. В минувшую пятницу Арно снова стал самым богатым человеком в мире, обогнав основателя Amazon Джеффа Безоса.

Миллиардер, работающий 24 часа в сутки: как владелец Louis Vuitton создал состояние в $100 млрд

Джефф Безос
Cary Edmondson·Reuters

Джефф Безос

Прирост состояния при Трампе: +$46 млрд

Состояние: $115,6 млрд

Предложивший отправить Трампа в космос бизнесмен заработал при нынешнем президенте больше, чем кто-либо еще в Америке. Даже когда Трамп критиковал Amazon, акции онлайн-ретейлера продолжали расти одновременно с выручкой. Последний доступный финансовый отчет (за первые три квартала 2019 года) показывает, что продажи Amazon выросли на 109% за три года. Если бы Безос не отдал четверть своей доли в компании в качестве отступных бывшей супруге Маккензи (чье состояние сейчас оценивается в $36,7 млрд), он бы разбогател даже сильнее, чем Арно.

Миллиардер, который разбогател больше других американских бизнесменов при действующем президенте США 

Мукеш Амбани
Adrian Bretscher·AP·TASS

Мукеш Амбани

Прирост состояния при Трампе: +$39,2 млрд

Состояние: $61,1 млрд

Богатейший человек Индии процветает благодаря грамотным решениям и стремительному росту экономики страны. В начале президентского срока Трампа Амбани отмахнулся от идеи о том, что присутствие протекциониста в Белом доме плохо отразится на международном бизнесе. «На самом деле, Трамп, возможно, окажется полезен для нас всех, — сказал Амбани на конференции в 2017 году. — Это поможет сконцентрировать индийские таланты. Это поможет индийской IT-индустрии сконцентрироваться на решении проблем в Индии». Неудивительно, что Амбани думал таким образом. Несколькими месяцами ранее нефтегазовый магнат начал масштабную диверсификацию бизнеса, запустив мобильный сервис 4G под названием Jio. Сегодня им пользуется более 350 млн человек — больше, чем население США. При таком успехе к чему беспокоиться о торговых войнах?

Миллиарды из трущоб: как самый богатый человек Индии зарабатывает на мобильной связи 

Стив Балмер
Ron Galella·Getty Images

Стив Балмер

Прирост состояния при Трампе: +$30,7 млрд

Состояние: $60 млрд

С тех пор, как бывший гендиректор Microsoft оставил работу в 2014 году, компания под руководством его преемника Сатьи Наделлы вышла на новый уровень. Акции Microsoft подорожали на 181% после инаугурации Трампа, в результате чего состояние Балмера достигло примерно $30,7 млрд. За последние три года Наделла провел крупные сделки, вроде приобретения разработчика программного обеспечения GitHub, а также продолжал развивать облачный бизнес Microsoft. В октябре, после высказываний президента Трампа Microsoft обогнал Amazon в борьбе за контракт на предоставление облачных сервисов Министерству обороны. Сумма контракта может достигать $10 млрд.

 Марк Цукерберг
Simon Dawson·Bloomberg via Getty Images

Марк Цукерберг

Прирост состояния при Трампе: +$28,9 млрд

Состояние: $82,2 млрд

Скандалы? Какие скандалы? Общественное возмущение и слушания в Капитолии не слишком замедлили рост акций Facebook, которые подорожали на 75% с момента вступления Трампа в должность. Из опубликованного в октябре квартального отчета следует, что выручка социальной сети за три месяца выросла на 28%, а прибыль — на 19%, до $6,1 млрд. Этого более чем достаточно, чтобы оплатить рекордный штраф в $5 млрд, который Федеральная торговая комиссия в июле наложила на компанию за нарушение прав потребителей на частую жизнь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+