К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Канье Уэст считает себя миллиардером. Объясняем, почему это не так

Фото Gilbert Carrasquillo / GC Images
Фото Gilbert Carrasquillo / GC Images
Один из самых богатых рэперов мира Канье Уэст на днях заявил, что Forbes неправильно оценил его состояние и на самом деле оно уже достигло $1 млрд. Forbes в ответ объясняет, почему не включил Уэста в список миллиардеров — пока

Всего две недели назад Канье Уэст в своем новом альбоме Jesus Is King пел дифирамбы Forbes, вспоминая в одной из песен те дни, когда его фото на обложке журнала «было лишь призрачной мечтой». Действительно, он многого добился, заработав в этом году самую большую сумму за всю карьеру — $150 млн до уплаты налогов, в основном благодаря продажам кроссовок Yeezy. Но на днях Уэст запел на иной лад.

«Когда я давал интервью Forbes, я показал им чек ​​на $890 млн, но они все равно не признали меня миллиардером, — заявил он на мероприятии в Нью-Йорке. — Люди говорят, что называть себя миллиардером — это полная безвкусица, но я отвечаю, что могу официально на год поменять свое имя на Миллиардер Христианин Гений Канье Уэст, пока вы не поймете, что это значит».

July 9, 2019

Так почему же Уэста нет в нашем списке миллиардеров? Главная причина довольно проста: номер журнала с этим рейтингом выходит раз в год, обычно весной. В начале 2019 года мы оценили состояние Уэста в $240 млн — нужно признать, это была достаточно консервативная оценка, которой мы всегда стараемся придерживаться в расчетах.

 

Второе пришествие Канье Уэста. Как зарабатывает миллиарды построенная им бизнес-империя Yeezy

Позже, уже летом, я взял у Уэста интервью для главной статьи нашего августовского номера. Хотя я и не помню, чтобы вышеупомянутый чек на $890 млн был среди материалов, которые предоставили он и его команда, этого все равно было бы недостаточно, чтобы подтвердить статус миллиардера.

 

В статье я отметил, что состояние Уэстак моменту интервью уже заметно выросло по сравнению с нашей прежней оценкой благодаря успеху бренда Yeezy. По прогнозам, продажи обуви и одежды этой марки достигнут примерно $1,5 млрд к концу 2019 года.

Зак О’Маллей Гринберг, Forbes

«Нам еще предстоит увидеть все великолепие этого партнерства, — сказал мне Уэст. — Сейчас мы успели заметить только первый лучик».

Наша статья была посвящена годовому доходу Канье, а не его состоянию. Он и его команда предоставили документы, которые мы приняли во внимание. Мы посчитали, что его годовой доход до вычета налогов составляет $150 млн. Мы нашли достаточно факторов, чтобы назвать бренд Yeezy «миллиардной империей» — с точки зрения розничных продаж. Мы не нашли подтверждения тому, что состояние Канье Уэста достигает десятизначных сумм.

 

Как сказал сам Уэст, нам еще предстоит увидеть все великолепие. Если продажи Yeezy достигнут планируемых показателей — и не возникнет других обстоятельств, которые поставят прибыльность под угрозу — он может скоро войти в список и присоединиться к первому миллиардеру мира хип-хопа Jay-Z.

Король хип-хопа. На чем сделал миллиардное состояние рэпер Jay-Z

Сегодня Уэст не ответил оперативно на наш запрос, в котором мы поинтересовались, в какую сумму он сам оценивает свое состояние. Следующий рейтинг миллиардеров Forbes выйдет весной. Не беспокойся, Канье, мы начеку — если и когда ты в него войдешь, ты узнаешь первым.

Перевод Натальи Балабанцевой.

От Jay-Z до Дрейка: самые богатые рэперы мира — 2019. Рейтинг Forbes

От Jay-Z до Дрейка: самые богатые рэперы мира — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «От Jay-Z до Дрейка: самые богатые рэперы мира — 2019. Рейтинг Forbes»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости