К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мария-Антуанетта из Tesla»: Илон Маск может получить самую большую зарплату в жизни в разгар кризиса

Фото Win McNamee / Getty Images
Фото Win McNamee / Getty Images
Через несколько дней Илон Маск может получить свое самое большое в жизни вознаграждение — пакет акций Tesla стоимостью $600 млн. Момент крайне неудачный — в США разгар пандемии и бум безработицы, а сама Tesla сократила зарплаты абсолютно всех сотрудников. Маска, вероятно, это не смущает

Илон Маск достиг неожиданных и выдающихся результатов в Tesla с тех пор, как 16 лет назад компания представила первый прототип электромобиля. Предприниматель-миллиардер вот-вот выполнит последние условия, которые позволят ему получить джекпот стоимостью $600 млн в разгар, возможно, крупнейшего экономического спада со времен Великой депрессии.

Шесть недель назад, когда инвесторы осознали масштабы пандемии, а фондовые индексы США и акции Tesla обвалились, шансы на то, что Маск получит первый из 12 траншей своего компенсационного пакета общей стоимостью $55 млрд, казались незначительными. Однако акции Tesla выросли более чем на 100% от своего минимума 18 марта. По оценкам Forbes, Tesla в начале мая сможет показать как шестимесячную, так и тридцатидневную среднюю рыночную капитализацию на уровне $100 млрд. Как только это произойдет, совет директоров компании вознаградит Маска опционом на покупку 1,69 млн акций Tesla по зафиксированной в контракте цене исполнения в $350,02 за бумагу. Темпы восстановления акций Tesla намного опередили рост индекса S&P 500 (на 18% с 18 марта) и акций General Motors (на 30%).

Новая система оплаты труда Маска сроком до 2028 года была представлена больше двух лет назад, задолго до нынешнего кризиса в области здравоохранения. «Это самый смелый план вознаграждения в корпоративной истории», — писала газета The New York Times в январе 2018 года. Как обычно гиперамбициозный, Маск заявил газете: «На самом деле я уверен, что Tesla может стать компанией на триллион долларов в течение десяти лет».

 

Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло на 4575310%

Конечно, момент для выплаты бонуса — не самый удачный. Уроженец ЮАР, чье состояние на 29 апреля Forbes оценивал в $38,9 млрд, получит самую большую зарплату в своей жизни в разгар масштабного экономического кризиса и безработицы, охвативших США и ведущие мировые экономики. За шесть недель после начала карантина в США больше 26 млн американцев подали заявления на пособия по безработице. Это, вероятно, усугубит рецессию и приведет к росту государственных расходов в течение длительного срока. Сама Tesla сократила зарплаты абсолютно всех сотрудников и отправила в неоплачиваемый отпуск тысячи заводских работников в США.

 

«Это словно Мария-Антуанетта говорит крестьянам есть пирожные, если у них нет хлеба. Но Маск никогда не беспокоился о своем имидже и может полагать, что он заслужил эти деньги», — говорит профессор юридического факультета Колумбийского университета Джон Коффи.

По данным на закрытии торгов 28 апреля, акции Tesla на бирже Nasdaq стоили $769,12. Рыночная капитализация компании достигла $141,6 млрд.

В период с 25 октября по 24 апреля рыночная капитализация Tesla в среднем составляла $95,5 млрд, следует из данных S&P Global Capital IQ. Средняя капитализация за 30 дней — $104 млрд. Если цена акций компании не опустится ниже своего среднего значения за последние 10 дней ($718,57), то к 6 мая цель по шестимесячной средней капитализации будет достигнута.

 

Игра ва-банк. Почему Илон Маск отказался от вознаграждения в Tesla

В среду после закрытия торгов Tesla опубликует свои результаты за первый квартал. Если они превзойдут консенсус-прогноз Уолл-стрит, что, по словам аналитика из Barclays Брайана Джонсона, представляется вполне вероятным, акции компании снова вырастут.

«Консенсус-прогноз по Tesla на первый квартал ухудшился — убыток в размере 32 центов на акцию. Это связано с сокращением поставок и вероятным увеличением расходов на производство в Китае, — сообщил Джонсон в недавней аналитической записке. — Однако мы не исключаем того, что по итогам первого квартала Tesla получит прибыль по стандарту non-GAAP. Это будет способствовать дальнейшему росту акций».

Джонсон полагает, что Tesla отчитается о скорректированной прибыли в размере 61 цент на акцию. Он отметил также, что Маск, вероятно, достигнет цели по капитализации компании в начале мая.

Илон Маск без зарплаты: 10 лет миллиардер будет работать за акции Tesla

 

Новая Gigafactory в Шанхае, которая открылась в январе, сейчас наращивает производство седанов Model 3, но главный американский завод Tesla в калифорнийском Фремонте простаивает из-за карантина. Компания, которая в прошлом месяце некоторое время нарушала предписания местных властей о прекращении производства, может вернуть часть работников на завод на этой неделе, писал Bloomberg. Tesla сообщила сотрудникам, что планирует возобновить производство во Фремонте к 4 мая.

Магия Илона Маска: как Tesla за 10 лет превратилась из проблемного стартапа в компанию дороже Ford и GM

Если Маску удастся достигнуть оставшихся целей по рыночной капитализации, выручке и скорректированной прибыли Tesla до 2028 года, он получит опционы на еще 11 пакетов по 1,69 млн акций Tesla. Если же он не дотянет до цели в какой-нибудь отдельный период, он не получит ничего. Чтобы получить все предусмотренные контрактом пакеты (20,3 млн акций), Маску нужно, чтобы рыночная капитализация Tesla выросла до $650 млрд. Это в пять раз превышает нынешний уровень. Годовая выручка от электромобилей, аккумуляторов и солнечных батарей Tesla должна составить $175 млрд при скорректированной прибыли в $14 млрд.

В отчете за прошлый год в феврале Tesla сообщила, что Маск достиг «двух целевых показателей операционной деятельности» — годовой выручки в размере $24,6 млрд за 2019 год и скорректированной годовой прибыли до вычета налогов в размере не менее $1,5 млрд. На тот момент цели по рыночной капитализации достигнуты не были, сообщила компания.

 

Капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд

В документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам в 2018 году, Tesla сообщила, что это не проблема, если целевая рыночная капитализация будет достигнута через несколько месяцев после окончания отчетного года. «Целевая рыночная капитализация и целевые показатели операционной деятельности в совокупности могут быть достигнуты в разные моменты, и право на получение опционов будет предоставлено в более позднюю из двух дат», — уведомила компания.

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости