К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пора открыть глаза»: Дерипаска призвал ЦБ «всерьез заняться» криптовалютой


Миллиардер Олег Дерипаска призвал ЦБ всерьез заняться регулированием рынка криптовалют. Он заявил, что регулятор «инфантильно закрывает глаза» на этот растущий рынок

Миллиардер Олег Дерипаска призвал российский Центробанк всерьез заняться регулированием рынка криптовалют, как это делают США. Бизнесмен написал об этом в своем Telegram-канале.

«Пока наш ЦБ инфантильно закрывает глаза на растущий рынок криптовалют, Минфин США инвестирует в развитие именно в этом направлении. За океаном уже давно поняли, что неподконтрольные цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность всего механизма экономических санкций, на который власти делают ставку уже 20 лет подряд, но и обрушить доллар в целом», — написал миллиардер.

Он привел в пример обзор санкций американского Минфина, в котором ведомство, по словам Дерипаски, «фактически признается, что одной из целей санкций является борьба с инакомыслием», а также что растущие возможности финтеха, в том числе основанные на криптовалюте и альтернативных системах расчета, создают серьезную угрозу для доллара. В документе отмечается, что подобные инструменты «потенциально снижают эффективность американских санкций».

 

«Эти технологии предоставляют злоумышленникам возможности для хранения и перевода средств за пределами традиционной финансовой системы, основанной на долларах. Они также расширяют возможности наших противников, стремящихся создать новые финансовые и платежные системы, призванные уменьшить глобальную роль доллара», — говорится в обзоре.

«Это значит, что неконтролируемое государством развитие рынка криптовалюты способно поставить американский Минфин перед перспективой дефолта по запредельному 30-триллионному долларовому долгу, для обслуживания которого потребуется сумма размером $700 млрд — половина российской экономики», — говорит Дерипаска.

 

Миллиардер поинтересовался, читали ли этот документ в Банке России. «Или они работают по принципу: то, чего мы не видим, не существует? Пора уже открыть глаза и заняться криптовалютой всерьез. В стареющем американском истеблишменте желающих повоевать еще достаточно, и оружие экономического поражения затачивается с новой силой. Или мы так и хотим остаться полигоном для его испытания со стороны более предусмотрительного противника?» — заключил миллиардер.

19 октября ФБР в Нью-Йорке и Вашингтоне пришло с обысками в два дома, связанных с Дерипаской. Представитель бизнесмена заявила Forbes, что недвижимость принадлежит родственникам миллиардера, а обыски проводятся «на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями».

Позже источники The New York Times рассказали, что обыски проводились в рамках расследования возможного нарушения со стороны бизнесмена санкций США. Миллиардер находится под американскими санкциями с 2018 года. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости