К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-менеджер Усманова Иван Стрешинский стал миллиардером

Иван Стрешинский (Фото Семена Каца для Forbes)
Иван Стрешинский (Фото Семена Каца для Forbes)
Гендиректор USM Иван Стрешинский получил от основного владельца холдинга Алишера Усманова еще 2% акций компании. Это позволило Forbes оценить его состояние в $1,3 млрд

Состояние генерального директора USM Ивана Стрешинского, по оценке Forbes, выросло до $1,3 млрд после того, как его доля в холдинге увеличилась с 3% до 5%.

В 2021 году основной владелец USM Алишер Усманов передал своему топ-менеджеру дополнительно 2% акций USM. Это позволило Стрешинскому не только стать миллиардером, но и занять первое место в нашем рейтинге директоров-капиталистов. Об увеличении своей доли в компании глава USM рассказал сам в интервью Forbes.

В декабре 2018 года его работодатель Усманов обещал Forbes в ближайшем будущем передать топ-менеджерам USM 10% акций холдинга, а в перспективе отдать им практически весь свой пакет (49%). Позже, в начале 2020 года, в беседе с Financial Times он свое намерение подтвердил, уточнив, что 50% принадлежащих ему акций холдинга отдаст членам семьи, а вторую половину — менеджерам, «которые этого заслуживают».

 

Усманова Стрешинский называет своим главным учителем. Они познакомились в начале 2000-х, когда Усманов вместе с владельцем Coalco Василием Анисимовым выкупали у богатейшего на тот момент гражданина Грузии Бидзины Иванишвили холдинг «Металлоинвест». Стрешинский в то время работал на Анисимова, руководил Coalco.

Через год после завершения сделки, в 2006 году, Усманов предложил ему параллельно возглавить свою компанию «Газметалл», которую планировалось объединить с «Металлоинвестом». В 2008 году Стрешинский окончательно ушел от Анисимова, возглавив другую компанию Усманова — «ТелекомИнвест», и начал руководить всеми технологическими инвестициями холдинга. Генеральным директором USM Стрешинский стал в 2012 году.

 

Основные активы, которые сегодня входят в холдинг, — это металлургические компании «Металлоинвест» и «Удоканская медь», сотовый оператор «Мегафон» и IT-группа «ИКС Холдинг». Стрешинский также возглавляет советы директоров «Металлоинвеста», «Мегафона» и «Коммерсанта», раньше входил в совет директоров VK (раньше — Mail.ru Group).

Подробнее о том, как Иван Стрешинский стал первым наемным менеджером-миллиардером в России, читайте в новом номере Forbes и на сайте 25 ноября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости