К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитал Илона Маска вырос на $32,6 млрд за день на фоне скачка цен на акции Tesla

Илон Маск (Фото AP/TASS)
Илон Маск (Фото AP/TASS)
Состояние богатейшего человека мира Илона Маска выросло за день на $32,6 млрд и снова превысило отметку в $300 млрд. Накануне Tesla отчиталась о рекордных поставках электромобилей на рынок в четвертом квартале и в прошлом году в целом, акции компании выросли в цене на 13,5%

Состояние богатейшего человека мира Илона Маска за понедельник, 3 января выросло на 11,98%, или $32,6 млрд. Оно снова превысило отметку в $300 млрд и достигло $304,2 млрд, по данным рейтинга Forbes Real-Times, который отслеживает состояния миллиардеров в режиме реального времени. 

Акции производителя электромобилей Tesla подскочили в цене на 13,5%, до до $1199,78 за бумагу, сообщает Bloomberg. По данным CNBC, скачок цены на акции Tesla позволил вырасти индексу высокотехнологичных компаний Nasdaq на 1%. Nasdaq лидировал в понедельник, 3 января, среди других американских биржевых индексов, поднявшись на 1,2%, до 15 832,80 пункта.

Импульс росту цен на акции Tesla и в целом на бумаги технологического сектора дал отчет производителя электромобилей о рекордных поставках машин на рынок в четвертом квартале и в 2021 году. Показатели, о которых отчиталась компания, значительно превзошли ожидания аналитиков. Наряду с Tesla 3 января росли и акции крупных автопроизводителей: так, Ford Motor и General Motors выросли примерно на 4,8% и 4,3% соответственно.

 

Рыночная стоимость Tesla к концу декабря снова превысила отметку в $1 трлн после падения в ноябре и начале месяца. Маск с ноября 2021 года распродал акций компаний на сумму более $15 млрд. Миллиардер выполнял обещание сократить свою долю в компании на 10%. В прошлом году собственный капитал Маска впервые превысил $250 млрд, что сделало его на время самым богатым человеком в современной истории. До этого человеком с самым большим состоянием в истории считался основатель Amazon Джефф Безос — его состояние достигало отметки в $212 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости