К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские миллиардеры из-за военной операции потеряли за сутки почти $40 млрд

Председатель правления ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов (Фото Михаила Метцеля/ТАСС)
Председатель правления ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов (Фото Михаила Метцеля/ТАСС)
Обвал состояний крупнейших российских бизнесменов последовал за обвалом фондового рынка после начала военной операции России на Украине. Больше всех потерял, несмотря на резкий рост цен на нефть, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Его состояние сократилось более чем на $5 млрд

Российские миллиардеры потеряли за сутки $38,162 млрд (по состоянию на 13:00 мск). Об этом свидетельствуют данные Forbes Real Time.

Утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Индекс Мосбиржи обвалился больше чем на 45%, достигнув на минимуме абсолютного значения в 1700 пунктов, что соответствует уровню начала 2016 года. 

На фоне этих новостей стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE превысила отметку $104 за баррель впервые с сентября 2014 года. Несмотря на это, состояние совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова сократилось на $5,4 млрд, до $19,5 млрд. Акции нефтяной компании на минимуме опускались до 3099 рублей за штуку (на 11:15 по московскому времени) при цене в 5386 рублей на открытии торгов.

 

Также потери несут совладельцы «Новатэка» — Геннадий Тимченко, попавший 22 февраля под санкции Великобритании, и его бизнес-партнер Леонид Михельсон — их состояния сократились на $3,9 млрд (до $19,8 млрд) и на $4 млрд (до $23,6 млрд) соответственно. Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, богатейший из отечественных металлургов, потерял $3,5 млрд — его состояние сократилось до $25,8 млрд. Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин потерял $3,3 млрд, его состояние сократилось до $24,6 млрд.

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с видеообращением, в котором сообщил о начале военной операции на Украине. Задачей операции он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», заявив, что Россия будет стремиться «к демилитаризации и денацификации Украины». Позднее в Минобороны России сообщили, что  средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины.

 

После этого доллар и евро на международных торгах обновили исторические максимумы. Американская валюта дорожала до 89,85 рубля, европейская — до 100,92 рубля. После этого Банк России анонсировал валютные интервенции, курс доллара опустился до 83,27 рубля, евро — до 93,49 рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+