К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о планах Абрамовича продать британского оператора связи за £1


Роман Абрамович и его партнеры продадут британского оператора связи Truphone всего за £1, сообщает FT. В 2020 году компанию оценили в £410 млн. Передача актива двум европейским бизнесменам связана с наложенными на миллиардера санкциями ЕС и Великобритании

Два европейских бизнесмена выкупят британскую телекоммуникационную группу Truphone у российского миллиардера Романа Абрамовича и его партнеров всего за £1, сообщает Financial Times. Ранее об этих планах писала газета The Times. 

По данным FT, Truphone привлекла консалтинговую компания FRP Advisory к проведению сделки после того, как санкции, наложенные на Абрамовича властями ЕС и Великобритании, поставили будущее компании под угрозу. 

Абрамовичу принадлежит 23% оператора, большая часть остальных акций находится в собственности его партнеров по Evraz Александра Фролова и Александра Абрамова, пишет издание. По его данным, бизнесмены инвестировали в компанию более £300 млн ($374,65 млн), в 2020 году стоимость Truphone оценили в £410 млн ($512 млн).

 

После завершения сделки 90% компании будет принадлежать Хакану Кочу, немецкому предпринимателю и сооснователю компании по продаже подержанных автомобилей Auto1. Его деловой партнер Пиррос Куссиос получит 10% Truphone, пишет FT. 

Auto1 ранее получала финансирование от венчурной компании Target Global, в руководстве которой находился сын Александра Фролова, однако Коч настаивает, что не имеет отношения к Абрамовичу, Фролову или Абрамову и никогда с ними не встречался, отмечает газета. 

 

Сделку планируют закрыть уже в том месяце. По ее условиям, нынешние владельцы инвестируют в бизнес еще более £10 млн ($12,5 млн), а также погасят долги компании, включая штраф на $660 000 от американской Федеральной комиссии по связи. В дальнейшем, если Truphone увеличит стоимость за счет листинга или привлечения капитала, Абрамович, Фролов и Абрамов смогут вернуть до трети своих инвестиций при условии снятия санкций. По данным The Times, потери бизнесменов от сделки составят более £300 млн ($374,65 млн).

Санкции ЕС в отношении Абрамовича были введены 15 марта. Свое решение Брюссель обосновал тем, что Абрамович — «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с Владимиром Путиным», что «помогло ему сохранить свое значительное богатство», а налогообложение бизнеса миллиардера является «существенным источником поступлений» в российский бюджет. Великобритания ввела санкции против миллиардера 10 марта, а позднее распространила ограничения и на Evraz. В конце мая Абрамович оспорил санкции ЕС в Европейском суде общей юрисдикции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости