К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: состояние Ходорковского, «война» Дерипаски, убытки Малкина

Михаил Ходорковский (Фото Bernd von Jutrczenka / AP / TASS)
Михаил Ходорковский (Фото Bernd von Jutrczenka / AP / TASS)
Сулейман Керимов спас свою вторую яхту, Solange, владельцем которой внезапно стал бывший наследный принц Саудовской Аравии. Михаил Ходорковский (внесен в реестр физических лиц — иностранных агентов) в интервью FT оценил свое состояние в $500 млн. Олег Дерипаска назвал санкции, введенные против него, войной. Виталий Малкин судится со швейцарским банком Credit Suisse из-за убытков $515 млн. В дайджесте о миллиардерах мы рассказываем о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 17 по 23 июня. 

Под санкциями

  • Председатель совета директоров футбольного клуба «Челси» Брюс Бак уходит со своего поста, который он занимал с 2003 года, говорится в заявлении на сайте «Челси». Бак руководил как мужской, так и женской футбольными командами, в копилке наград которых больше 30 трофеев. «Сейчас самое время уйти в отставку и позволить новому владельцу строить на прочном фундаменте, который мы заложили», — написал Бак. 7 мая Роман Абрамович заключил сделку по продаже клуба группе американских инвесторов во главе с совладельцем бейсбольного клуба «Доджерс» Тоддом Боэли за $3,1 млрд. В консорциум инвесторов также входит инвесткомпания Clearlake Capital и совладельцы американской бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс» — швейцарец Хансйорг Висс (состояние $5,1 млрд) и американец Марк Уолтер ($4 млрд). Ранее Абрамович сообщал, что все деньги от продажи пойдут на помощь пострадавшим в результате «спецоперации»*. 
  • Саид Гуцериев, сын совладельца «Сафмара» Михаила Гуцериева, пожертвовал Оксфордскому университету £2,6 млн в 2019 году, но от образовательного учреждения требуют вернуть пожертвование, сообщает Daily Mail. Антикоррупционная благотворительная организация Spotlight on Corruption назвала пожертвование «неприемлемым» и потребовала вернуть его, даже несмотря на то что оно было сделано за три года до начала «спецоперации». «Оксфордский университет должен либо вернуть эти деньги, либо пожертвовать их на благотворительность, поддерживающую восстановление Украины», — заявила исполнительный директор организации Сьюзан Хоули. Летом 2021 года Михаил Гуцериев попал под санкции Евросоюза и Великобритании. 
  • Российский миллиардер Александр Абрамов подал в суд на министра иностранных дел Австралии Пенни Вонга из-за введенных против него санкций, пишет The Guardian. Адвокат бизнесмена Стюарт Левитт заявил, что миллиардер «не тот, кто оказывал помощь российскому правительству или поддерживал его действия в плане продвижения военных целей России». Хоть у Абрамова нет деловых интересов в Австралии, тем не менее он владеет недвижимостью в Новой Зеландии, в том числе поместьем в заливе Хелена стоимостью $50 млн. Бизнесмен попал в санкционные списки Австралии 8 апреля. 
  • Российский бизнесмен Виталий Малкин подал в суд на швейцарский банк Credit Suisse, сообщила немецкая газета Sonntagzeitung. По словам Малкина, из-за мошеннических действий бывшего менеджера банка Патриса Лескодрона, он понес убытки в размере $515,55 млн. В конце марта 2022 года Верховный суд на Бермудских островах признал, что миллиардер и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили потерял $533 млн на инвестициях из-за мошеннических действий  Лескодрона. Но 21 июня юристы банка заявили, что нашли лазейку в законодательстве Бермудских островов, которая позволит не выплачивать компенсацию. Суду предстоит решить, получит ли все-таки Иванишвили выплату. 
  • Сын Дмитрия Мазепина Никита подал в суд на американскую команду «Формулы-1» Haas из-за задолженности по зарплате. Об этом бывший гонщик «Формулы-1» сообщил в интервью «РБК Спорт». По словам Никиты, после расторжения контракта команда не выплатила ему долг по зарплате и выходное пособие. Haas расторгла контракт с гонщиком и спонсорскую сделку с «Уралкалием», которым владеет Дмитрий Мазепин, через несколько дней после начала «спецоперации». После этого «Уралкалий» потребовал от Haas вернуть €12 млн спонсорских денег, на что американская команда ответила отказом, но до суда дело еще не дошло.
  • Бывший наследный принц Саудовской Аравии стал новым владельцем яхты Solandge, связываемой с Сулейманом Керимовым, стоимостью $150 млн, сообщает Bild. Керимов, попавший в апреле под санкции Евросоюза, уже лишился яхты Amadea, которую США конфисковали на острове Фиджи и перевезли на Гавайи. На этот раз судно смогло беспрепятственно выйти из порта Гамбурга благодаря смене владельца.

В бизнесе и в жизни

  • Российский бизнесмен Александр Пономаренко приобрел квартиру в Лондоне стоимостью £60 млн в 2011 году, сообщает The Telegraph. Речь идет о жилом комплексе One Hyde Park, который на момент постройки был самым дорогим в Лондоне. Бизнесмен приобрел целый этаж через офшорную компанию, зарегистрированную на Виргинских островах. Пономаренко не единственный россиянин, живущий в элитном комплексе. В One Hyde Park также проживает сын Фархада Ахмедова Темур. Ахмедов приобрел квартиру для своего сына стоимостью £29 млн в 2013 году. Пономаренко попал под санкции Евросоюза 28 февраля, Ахмедов — 13 апреля под санкции Великобритании. 
  • Павел Дуров сообщил, что Telegram будет достаточно 2,5-3% пользователей с платной подпиской, чтобы покрывать расходы компании. Об этом бизнесмен написал в своем Telegram-канале. Также бизнесмен отметил, что количество активных пользователей мессенджера превысило 700 млн пользователей. В день запуска платной подписки, 19 июня, ее стоимость составляла 449 рублей в месяц, но через два дня Telegram снизил цену до 299 рублей. Среди основных функций подписки: эксклюзивные стикеры, конвертация голосовых сообщений в текст, максимальный размер файла при загрузке увеличится с 2 ГБ до 4 ГБ и т. д.
  • Производитель овощей «Рост» приобрел тепличную компанию «Гринхаус», принадлежащую сыну Романа Абрамовича Аркадию, сообщает Telegram-канал ФАС. В 2021 году «Гринхаус» получил 488,2 млн рублей чистого убытка, а выручка составила 1,5 млрд рублей. Компании Аркадия Абрамовича принадлежал тепличный комплекс 25 га в Белгородской области. 
  • Промсвязьбанк может выкупить СМП-банк, принадлежащий семье Ротенбергов, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, сделку обсуждают еще с декабря 2021 года, а в начале 2022-го ПСБ провел due diligence СМП-банка. Сейчас оба банка находятся под блокирующими санкциями США, СМП — с апреля 2014 года, а ПСБ попал в санкционные списки Вашингтона 22 февраля 2022 года. 
  • Михаил Ходорковский (Минюст России внес его в реестр физических лиц — иностранных агентов) оценил свое состояние в $500 млн, об этом бизнесмен рассказал в интервью Financial Times. В 2021 году Ходорковский занял 192-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием $600 млн. Также Ходорковский поделился, что в российских бизнесменах видит «агентов Путина, не больше, но и не меньше»,и отметил, что «у них в руках много рычагов влияния на общественное мнение и политику на Западе».
  • Совладелец УГМК Андрей Козицын учредил новую компанию в сфере общепита, свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс». Бизнесмену принадлежит 50% компании «Правильный обед», остальные 50% — гендиректору Юлии Багмут. Предприятие было зарегистрировано 22 июня в Верхней Пышме. Козицын и Багмут также владеют компанией «Фабрика здорового питания», которая планирует построить новый завод к 2024 году стоимостью 2 млрд рублей.

Прямая речь

  • Российский бизнесмен Олег Дерипаска в интервью Anadolu назвал санкции «войной». «Я долгое время находился под санкциями и многие компании, которые были связаны со мной. Эти санкции — это война. На войне методы и трудности держатся в секрете. Но скажу честно — они [варианты] исчерпаны, они не могут принести больше боли», — рассказал Дерипаска. Также бизнесмен хочет «верить, что частично будут восстановлены экономические отношения между Россией и Западом», но отмечает, что «Россия сделала для себя выбор, что необходимо развивать новые направления: Юго-Восточная Азия на Дальнем Востоке, Сибирь, Китай», — сказал Дерипаска.
  • Алексей Мордашов заявил, что россиянам нужно воспользоваться импульсом «войны» и начать действовать. Об этом бизнесмен рассказал на ПМЭФ. «Мы и в хороших-то условиях не могли национальную экономику перестроить, а сейчас действуем в таких критических — тяжелых, полувоенных. Но, может быть, нам, россиянам, нужна война, чтобы, так сказать, себя заставить действовать? Ну хорошо, давайте воспользуемся этой энергией, этим импульсом, но нам нужно быть больше одной нацией, что ли, как-то поддерживать друг друга», — рассуждал Мордашов. Также бизнесмен отметил, что государство должно ослабить валютный контроль. «На мой взгляд, сегодня ослабление валютного контроля и выталкивание валюты за рубеж любыми способами — это благо, остро необходимое для нас», — отметил Мордашов.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости