К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США рассказали о найденном яйце Фаберже на арестованной яхте российского миллиардера

Суперъяхта Amadea в Коронадо, штат Калифорния (Фото AP Photo / TASS)
Суперъяхта Amadea в Коронадо, штат Калифорния (Фото AP Photo / TASS)
США обнаружили на борту арестованной яхты российского бизнесмена предмет, напоминающий яйцо Фаберже. Стоимость подлинного яйца может составлять миллионы долларов. Саму яхту и ее владельца США не раскрывают, но речь может идти о лодке Amadea, владельцем которой Вашингтон считает миллиардера Сулеймана Керимова

На борту арестованной на Фиджи яхты российского бизнесмена нашли предмет, напоминающий яйцо Фаберже. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции — генерального прокурора США Лиза Монако, передает The Guardian. 

«Мы находим действительно интересные вещи [на арестованных яхтах]. <...> На одной из них мы нашли яйцо Фаберже — или предполагаемое яйцо Фаберже. Так что становится все интереснее и интереснее», — рассказала Монако, выступая на форуме по безопасности в американском Аспене.

Она не уточнила, о какой именно яхте идет речь, но отметила, что сейчас судно пришвартовано в заливе Сан-Диего, куда прибыло с Фиджи в июне. Седьмого июня Верховный суд Фиджи разрешил США вывезти за пределы острова суперъяхту Amadea, которая была задержана по запросу Вашингтона. В конце прошлого месяца ее доставили в Сан-Диего, отмечает The Guardian.

 

Американские власти считают, что судно принадлежит попавшему под санкции российскому миллиардеру Сулейману Керимову. Официальный владелец яхты — зарегистрированная на Каймановых островах компания Millemarin Investments — утверждает, что судно не принадлежит Керимову, и ранее требовал отложить выдачу судна США. 

По словам Монако, если подлинность найденного яйца подтвердится, его стоимость может составить «миллионы долларов». Ювелир Карл Фаберже создал всего 50 яиц для российской императорской семьи и не все из них сохранились, отмечает The Guardian. 

 

«Мы работаем с нашими коллегами из правоохранительных органов по всему миру, чтобы проводить обыски на этих яхтах, чтобы убедиться, что у нас есть полномочия и мы можем обратиться в суд, арестовать их и затем конфисковать доходы», — отметила Монако, добавив, что поддерживает идею конфискации прибыли от арестованных активов, в том числе для восстановления Украины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости