К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина ввела санкции против Абрамовича и других богатейших россиян

Роман Абрамович (Фото Dylan Martinez / Reuters)
Роман Абрамович (Фото Dylan Martinez / Reuters)
Украина ввела санкции против 256 российских бизнесменов и их родственников, включая Романа Абрамовича, Олега Тинькова, Татьяну Бакальчук и других. Под ограничения попал практически весь российский список Forbes. Кроме того, под санкциями Украины оказались помощник Путина Максим Орешкин, Алина Кабаева и Константин Эрнст

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которые вводят персональные санкции против десятков участников российского списка Forbes, других российских предпринимателей, представителей государства и госкомпаний, а также глав регионов, депутатов и ведущих центральных телеканалов. Документы опубликованы на сайте президента Украины (один и второй).

В общей сложности под санкциями оказались 256 предпринимателей из России и членов их семей. Из числа миллиардеров под санкциями Украины оказались среди прочих Роман Абрамович, Владимир Потанин, Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон, Аркадий Ротенберг, Сулейман Керимов и Михаил Прохоров. Кроме того, в санкционном списке самый богатый бизнесмен России по версии Forbes Владимир Лисин, известный на Западе венчурный инвестор Леонид Богуславский, самая богатая женщина России, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, основатель «Яндекса» Аркадий Волож. Также под санкциями Украины оказался бывший участник списка Forbes, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков. Он тоже критически высказывался о «специальной военной операции»* России на Украине и утверждал, что из-за этого был вынужден продать свою долю в банке Потанину.

Роман Абрамович выполнял функции посредника в переговорах России и Украины по различным вопросам: его участие подтверждала как Москва, так и Киев. В частности, Абрамович присутствовал на последнем крупном раунде переговоров в конце марта в Стамбуле, затем, как писал Bloomberg, он помогал организовать обмен пленными. В примечании к украинским санкциям говорится, что ограничения в отношении Абрамовича должны применяться после завершения процедуры обмена пленными и телами погибших в результате «военной операции». Конкретные сроки в документе не обозначены.

 

Помимо предпринимателей, под санкции Украины попали также Андрей Патрушев (сын секретаря Совбеза Николая Патрушева), глава ЦИК Элла Памфилова, помощник президента Максим Орешкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководитель «Первого канала» Константин Эрнст, бывший министр обороны Анатолий Сердюков и экс-гимнастка, а ныне глава совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева. Помимо них, санкции введены в отношении бывшего куратора экосистемы «Сбера» Льва Хасиса («Ведомости» писали, что он после увольнения в конце февраля уехал в США), медиаменеджера Тины Канделаки, журналистки Екатерины Винокуровой, телеведущих Сергея Брилева и Наили Аскер-Заде. Наконец, санкции Украины введены в отношении ряда российских губернаторов и членов парламента.

Среди юрлиц под санкции попали в том числе Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Ростелеком», «Алроса», «Русгидро», «Росгосстрах», «Камаз», медиахолдинг «Россия сегодня», несколько предприятий авиационной и судостроительной отрасли. Также в списке несколько банков, в том числе Альфа-банк, «Открытие», Московский кредитный банк, Транскапиталбанк, Уральский банк реконструкции и развития, различные «дочки» Сбербанка, ВТБ и Совкомбанка, компании «Альфа-Групп». Под ограничениями оказались специальный летный отряд «Россия» и управление делами президента России.

 

Персональные санкции Украины означают для попавших в списки лиц в том числе лишение права распоряжаться активами на Украине, полное прекращение торговых операций, транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине, предотвращение вывода капиталов из Украины, аннулирование или остановку лицензий и другие ограничения, сообщил «Интерфакс-Украина».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+