К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тиньков заявил о «загадочной» пропаже его поста о выходе из гражданства России

Олег Тиньков (Фото olegtinkov / instagram)
Олег Тиньков (Фото olegtinkov / instagram)
Олег Тиньков заявил, что его пост об отказе от российского гражданства, опубликованный накануне, исчез загадочным образом. Он заявил, что, кроме выхода из гражданства, начинает процесс отзыва бренда «Тинькофф» у банка

Пост основателя Тинькофф банка Олега Тинькова о выходе из российского гражданства, опубликованный 31 октября, пропал из Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Мой вчерашний пост загадочно исчез. Должно быть кремлевские тролли», — написал Тиньков в Instagram во вторник утром. 

Он подтвердил, что решил выйти из гражданства России, и добавил, что также начинает «процесс отзыва своего бренда «Тинькофф» из банка». Forbes направил запрос о комментарии в Тинькофф Банк.

 

Согласно данным СПАРК, банк «Тинькофф» сейчас не является владельцем брендов, так или иначе связанных с именем своего основателя. При этом банк — лицензиат товарных знаков «Тинькофф», «Tinkoff», «Тинькофф Кредитные системы», «Tinkoff Credit Systems», «ТКС Банк», «Тinkoff Digital», а также фирменного логотипа банка с гербом. Владельцем этих товарных знаков указана компания «Ларкпарк Сервисиз» с Британских Виргинских островов. Этой же компании принадлежит бренд «Тинькофф Страхование», лицензиатом которого является одноименное подразделение бизнеса «Тинькофф».

В апреле банк заявил, что «давно перерос» смысл «именного» бренда и до конца года проведет ребрендинг. Это произошло через несколько дней после того, как Тиньков в соцсетях резко высказался по поводу российской «спецоперации»* на Украине. Тинькофф Банк назвал слова своего основателя «личным мнением», а самого Тинькова — лишь одним из 20 млн клиентов банка. Вскоре после этого семейный траст Тинькова продал долю в банке компании «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина. Условия сделки не раскрывались, но после ее закрытия Тиньков заявил, что продал бизнес под угрозой его национализации и «за копейки» из-за своих заявлений о «спецоперации». Потанин в ответ на это заявил, что у него «назвать сотни миллионов долларов копейками язык не поворачивается».

 

Продав долю в банке, Тиньков заявил, что у него «не осталось ничего в России». 31 октября он сообщил об отказе от российского гражданства. В доказательство он опубликовал в Instagram справку о выходе из гражданства, выданную генконсульством России в Женеве 26 октября. На следующее утро этот пост исчез из Instagram Тинькова. 

Родившийся в Кузбассе Тиньков с 1996 года был гражданином США, но в 2013 году отказался от гражданства этой страны. В 2020 году стало известно, что у Тинькова есть гражданство Кипра. Это выяснилось, когда британский суд в рамках слушаний, инициированных США в отношении Тинькова по делу о неуплате налогов, постановил изъять у него удостоверение личности Cypriot ID Card, которое выдается гражданам Кипра. В 2021 году Тиньков урегулировал налоговые претензии США, выплатив штраф.

Тиньков стал уже пятым бизнесменом из числа бывших и действующих участников списка Forbes, отказавшимся от российского гражданства в последние месяцы. Ранее это сделал основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов (получил гражданство Казахстана), основатель и бывший владелец инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян (переехал в Армению), инвестор Юрий Мильнер (много лет не жил в России, имеет паспорт Израиля) и основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский (имеет британский паспорт). 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+