К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Варданян опроверг связи с российскими властями


Бывший участник списка Forbes Рубен Варданян отверг подозрения в связях с российскими властями на посту главы правительства Нагорного Карабаха. Российские чиновники не могут контактировать с ним, потому что Карабах — непризнанная республика, пояснил Варданян в интервью FT. Ранее он поддержал российских миротворцев в регионе, несмотря на их критику из Еревана

Государственный министр (глава правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян отверг свои связи с российскими властями. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

По словам Варданяна, переехавшего в Нагорный Карабах, им движет чувство патриотизма по отношению к Армении, родине его предков. Бывший бизнесмен утверждает, что чиновники из России не могут с ним связываться, поскольку Нагорный Карабах не признан. «Я должен дать людям Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. — Forbes) чувство, что они не одиноки. Мои знания, опыт и связи нужны в Арцахе больше, чем где бы то ни было», — заявил FT Варданян.

Основатель «Тройки Диалог» в интервью FT назвал слишком сложной ситуацию в регионе для привлечения новых миротворческих сил вместо российских, на что намекал Ереван. «Нельзя винить солдат. У них ограниченная численность и набор возможных действий. Это сложный регион, и неясно, как долго это все будет продолжаться или как эту ситуацию можно решить», — отметил Варданян. В середине января 2023 года он также высказался в поддержку российского миротворческого контингента в регионе. Варданян тогда заявил, что миротворцы должны остаться в Нагорном Карабахе «на десятки лет».

 

Варданян в этом смысле возразил премьеру Николу Пашиняну, обвинившему миротворцев в невыполнении своих задач по обеспечению функционирования Лачинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом. Эта дорога заблокирована с середины декабря. Пашинян говорил, что если Россия не может выполнить свои обязательства, то нужно либо наделить российских миротворцев международным мандатом, либо направить в Нагорный Карабах новую международную миссию.

Варданян — сооснователь некогда крупнейшей независимой инвестиционной компании «Тройка Диалог», которую Сбербанк купил в 2013 году. В 2021 году предприниматель входил в список самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $1 млрд. В 2022 году он из рейтинга выбыл. В том же году Варданян отказался от российского гражданства и стал премьером Нагорного Карабаха. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости