К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Варданян отверг критику российских миротворцев в Нагорном Карабахе


Российские миротворцы должны оставаться в Нагорном Карабахе на «десятки лет», заявил бывший участник списка Forbes Рубен Варданян. Он с 2022 года возглавляет правительство непризнанной республики. Ранее «обеспокоенность» действиями российского контингента высказал премьер Армении Никол Пашинян, отказавшийся проводить в Армении учения ОДКБ

Государственный министр (глава правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян высказался за сохранение российских миротворцев в регионе и продление их миссии на долгий срок, передает «Коммерсантъ».

«Если бы их [миротворцев] не было, мы были бы в более тяжелой ситуации. Мы сотрудничаем с ними во всем. Обвиняя их, мы ничего не достигнем. Миротворцы должны оставаться здесь на десятки лет, и, на мой взгляд, это единственный путь», — заявил Варданян. Он отметил, что россияне «действительно в тяжелой ситуации» и можно было бы уточнить мандат и увеличить их контингент в регионе.

10 января премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил «обеспокоенность» в связи с действиями российских миротворцев, подчеркнув, что Ереван их не критикует. Пашинян заявил, что россияне должны обеспечивать функционирование Лачинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом. Эта дорога с середины декабря заблокирована: по мнению Еревана, это сделали граждане Азербайджана, которые называют себя экологическими активистами, по версии Баку — российские миротворцы.

 

Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не может выполнить свои обязательства, нужно вмешательство ООН: наделить миротворцев международным мандатом или направить в Нагорный Карабах новую, международную миссию, заявил Пашинян. Он отказался в 2023 году проводить в Армении учения Организации договора о коллективной безопасности (помимо Армении, в нее входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан).

С похожей критикой миротворцев Пашинян выступал и в конце декабря 2022 года. Он говорил, что это «происходит в результате действий Азербайджана», но ситуация от этого не меняется: «Ключевой смысл пребывания российских миротворцев заключается в недопущении незаконных действий», — подчеркивал премьер Армении.

 

Нагорный Карабах — предмет конфликта между Арменией и Азербайджаном. Активные боевые действия велись осенью 2020 года, они закончились при содействии России, о введении миротворцев Владимир Путин объявил 10 ноября 2020 года.

Варданян стал премьером Нагорного Карабаха в ноябре 2022 года. Для этого Варданян отказался от российского гражданства: 22 декабря Владимир Путин удовлетворил соответствующее заявление бизнесмена. Варданян — основатель компании «Тройка Диалог». В 2021 году он вошел в список самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $1 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости