К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

LetterOne выкупит долю во владельце фармацевтических активов на Кипре и в Румынии


Основанная миллиардерами Фридманом и Авеном LetterOne выкупит у британского партнера долю во владельце фармацевтических активов на Кипре и в Румынии. На них производятся дженерики и пищевые добавки

Подразделение инвестхолдинга LetterOne, основанного миллиардерами Михаилом Фридманом, Петром Авеном и их партнерами, планирует выкупить у британского партнера Blantyre Capital долю в компании, владеющей фармацевтическими активами на Кипре и в Румынии, сообщил РБК.

Ходатайства L1 Health на покупку доли в кипрской Emma Healthcare Holdings, владеющей производителем дженериков  Remedica, и румынской Sun Wave Pharma, выпускающей пищевые добавки, опубликованы на сайтах комиссии по защите конкуренции Кипра и управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Мальты (в стране Remedica имеет представительство, а у принадлежащей L1 британской сети магазинов здорового питания Holland & Barrett есть франчайзи). 

L1 и Blantyre Capital получили контроль над Emma Healthcare в октябре 2021 года при реструктуризации южноафриканского фармацевтического холдинга Ascendis Health. Сейчас, по данным мальтийского антимонопольного органа, L1 и связанные с Blantyre Capital фонды владеют Emma Healthcare совместно. Если сделка будет одобрена, L1 Health станет единственным владельцем кипрского холдинга.

 

Remedica сегодня имеет пять производственных площадок на Кипре, следует из данных на ее сайте. Выпускаемые на них дженерики (полные аналоги оригинальных лекарственных препаратов) продаются в 135 странах. Sun Wave Pharma выпускает 74 продукта, на нее приходится свыше 13% румынского рынка пищевых добавок.

Весной 2022 года Фридман и Авен попали под санкции Евросоюза и Великобритании. После этого они «заморозили» свое участие в L1. «Мы не будем получать дивиденды и не будем управлять компанией, но доли в L1 — это наша собственность», — сообщил тогда Авен Forbes. По его словам, чтобы обезопасить бизнес они с Фридманом снизили свой суммарный пакет в L1 менее чем до 50%, продав около 0,13% акций партнерам Герману Хану, Алексею Кузьмичеву и Андрею Косогову.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости