К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США обвинил бизнесмена из России в помощи Вексельбергу в обходе санкций


Прокуратура США обвинила бизнесмена из России Владимира Воронченко, проживавшего в Соединенных Штатах, в помощи миллиардеру Виктору Вексельбергу в обходе санкций. Воронченко оплачивал счета за американскую недвижимость Вексельберга, указало ведомство. Дело курировала группа Минюста США по поиску нарушителей санкций KleptoCapture. Прокуроры намерены конфисковать активы Воронченко

Прокуратура США обвинила Владимира Воронченко, бизнесмена из России, постоянно проживавшего в Соединенных Штатах, в сговоре с целью обхода санкций против миллиардера Виктора Вексельберга, отмывании денег и неуважении к суду, сообщил Минюст США. Россиянину грозит до 20 лет тюремного заключения по каждому из первых двух обвинений, наказание может быть максимальным с учетом того, что в мае прошлого года Воронченко скрылся от правосудия, уехав из США в Москву через Дубай. 

По данным американских прокуроров, Воронченко выплатил $4 млн для обслуживания квартир и дома Вексельберга в Нью-Йорке и Флориде после того, как миллиардер попал под санкции в 2018 году. Он также пытался продать два из четырех объектов недвижимости, принадлежащих Вексельбергу. Минюст утверждает, что в 2007-2018 годах Вексельберг приобрел в США четыре объекта недвижимости: квартиру в городе Нью-Йорке, загородный дом в одноименном штате и две квартиры во Флориде. Оценочная стоимость всех объектов — $75 млн, говорится в сообщении. 

Прокуроры полагают, что до включения в санкционные списки в 2018 году платежи, связанные с содержанием квартир и загородного дома, делали «подставные компании, принадлежащие Вексельбергу» (около 90 банковских переводов на общую сумму около $18,5 млн). Позже они стали поступать со счетов, связанных с компаниями Воронченко (25 банковских переводов с июня 2018 года по март 2022 года на общую сумму около $4 млн). В середине мая 2022 года агенты ФБР вручили Воронченко повестку в суд, в конце мая он вылетел рейсом из Майами (Флорида) в Дубай (ОАЭ), а затем отправился в Москву. Воронченко не предстал перед судом и не вернулся в Соединенные Штаты, отмечается в сообщении Минюста.

 

Прокуратура готова «конфисковать у Воронченко доходы от его преступлений, включая имущество». Обвинение в неуважении к суду влечет за собой максимальное наказание по усмотрению суда. По обвинениям в сговоре для обхода санкций и отмывании денег оно составляет 20 лет тюрьмы. Разбирательство координируется целевой группой Минюста США KleptoCapture, занимающейся обеспечением соблюдения санкций, введенных в ответ на «специальную военную операцию»* России на Украине.

В январе Минюст США предъявил обвинения в помощи Вексельбергу с обходом санкций российскому и британскому бизнесменам — Владиславу Осипову и Ричарду Мастерсу. Прокуроры считают, что они пытались вывести из-под санкций яхту Tango, владение которой приписывается Вексельбергу. 52-летний Мастерс задержан в Испании с целью экстрадиции в США, а в отношении  51-летнего Осипова выписан ордер на арест, сообщил американский Минюст. 

 

В марте 2022 года Минфин США постановил заблокировать яхту Tango и самолет, которые, по данным ведомства, связаны с Вексельбергом. В апреле гражданская гвардия Испании по запросу ФБР арестовала яхту Tango, находившуюся на верфи на Майорке. Минюст США тогда заявил, что Вексельберг приобрел Tango в 2011 году и использовал подставные компании с целью скрыть свою причастность к яхте.

Миллиардер заявил весной прошлого года, что повторное включение в санкционный список «не только необоснованно, но и, похоже, основано на демонстративно безосновательных предположениях».  Вексельберг и подконтрольная ему «Ренова» попали под санкции США в 2018 году, после чего счета Вексельберга в Швейцарии на $1,02 млрд заблокировали. Вексельберг, занявший в  2022 году 22-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием, оцениваемым в $5,5 млрд, обжаловал это решение в американском суде.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны, если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости