К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тиньков назвал санкции против большинства российских бизнесменов «заслуженными»

Олег Тиньков (Алексей Константинов для Forbes)
Олег Тиньков (Алексей Константинов для Forbes)
Бизнесмен Олег Тиньков, отказавшийся от российского гражданства, впервые прокомментировал свою просьбу к британским властям о снятии санкций против него. Он назвал решение о включении его в санкционный список ошибкой, но санкции против большинства российских бизнесменов — «абсолютно заслуженными», а также поблагодарил за поддержку в призыве к британским властям Алексея Навального и Михаила Ходорковского, признанного физлицом-иноагентом, а также британского миллиардера Ричарда Брэнсона

Основатель и бывший акционер Тинькофф Банка Олег Тиньков впервые прокомментировал свою просьбу к МИДу Великобритании снять с него санкции. «Меня никогда не должны были включить в список санкций, но я понимаю, что в сложных ситуациях допускаются ошибки», — написал он в своем Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена).

Тиньков отметил, что построил банк «с нуля», без помощи российских властей. «Когда началась [«спецоперация»*], я отказался от всего, что строил и над чем работал, так как не мог ассоциироваться со страной, которую любил», — написал бизнесмен. Он отметил, что сейчас отошел от дел и восстанавливается после лейкемии. «И просто хочу вернуться к спокойной жизни со своей семьей. Вот и все», — уточнил бизнесмен. Он поблагодарил Михаила Ходорковского (Минюст признал его физлицом-иноагентом) и Алексея Навального, а также британского миллиардера и основателя космической компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которые поддержали заявку Тинькова с призывом к британским властям.

При этом санкции против большинства российских бизнесменов Тиньков назвал «полностью заслуженными». По его мнению, они бы никогда не смогли добиться успеха «без коррупции, которая сдерживала страну». К другой группе бизнесменов из России, «заслуживших» санкции, Тиньков отнес тех, кто поддерживает российскую «спецоперацию» на Украине.

 

О том, что основатель Тинькофф Банка обратился в британский МИД с просьбой снять с него санкции, сообщил Bloomberg  в начале марта. В своем заявлении бизнесмен указывал, что поддерживает решение властей Великобритании ввести санкции против людей, поддерживающих президента России Владимира Путина или способствующих «спецоперации», но сожалеет, что к ним отнесли и его. «Снятие с меня санкций было бы справедливым и сигнализировало бы, что западные санкции направлены не на всех россиян, а только на тех, кто поддерживает Путина и его «спецоперацию», — отмечал Тиньков. В МИДе Великобритании на запрос агентства заявили, что не комментируют санкции против отдельных лиц, но отметили, что все попавшие под санкции могут оспорить их в соответствии с законом.

Тиньков находится под санкциями Великобритании почти год, с марта 2022-го. Санкции против него Великобритания обосновала тем, что он был акционером Тинькофф Банка — организации, работающей в «отрасли, имеющей стратегическое значение» для российского правительства, и в этом статусе «участвовал в получении выгоды или поддержке правительства России». Санкции, наложенные на Тинькова, предполагают, в том числе, заморозку его активов в Великобритании и запрет прибытия принадлежащих ему транспортных средств (яхты, самолеты) в страну. 

 

В мае 2022 года Тиньков продал свою 35%-ную долю в материнской компании Тинькофф Банка TCS Group фирме «Интеррос» Владимира Потанина. Позже Тиньков заявлял, что пошел на сделку вынужденно, а свою долю продал «за копейки» — за 3% от того, что бизнесмен считает справедливой стоимостью. В свою очередь, Потанин заявлял, что купил долю в TCS за «сотни миллионов долларов».

В октябре 2022 года Тиньков объявил об отказе от российского гражданства. В ноябре 2022 года Forbes оценивал состояние основателя Тинькофф Банка в $860 млн. При этом если бы сделки с Потаниным не было, состояние Тинькова можно было бы оценить в $3,5 млрд.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости