К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК узнал о планах Агаларова и Федуна выйти из правления РСПП

Алишер Усманов (в центре) (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Алишер Усманов (в центре) (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Из правления РСПП выйдут 15 бизнесменов и топ-менеджеров, в том числе миллиардеры Агаларов, Федун и Усманов, сообщил РБК. Причина — санкции и уход в отставку с руководящих постов в компаниях. Усманов в своем заявлении в РСПП отметил, что уходит на пенсию

Сразу 15 бизнесменов и руководителей, в том числе миллиардеры Араз Агаларов (владелец Crocus Group), Алишер Усманов (совладелец USM) и Леонид Федун (совладелец «Лукойла»), планируют выйти из правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщили РБК информированные источники. 

Также из числа членов правления планируется исключить бывшего гендиректора «Почты России»  Максима Акимова, бывшего управляющего партнера консалтинговой компании EY по странам СНГ Александра Ивлева, экс-главу «Сибура» Дмитрия Конова и председателя совета директоров Сибирской генерирующей компании (СГК) Степана Солженицына, отметил собеседник издания, знакомый с подготовкой кадровых решений в РСПП, и источник, осведомленный с проектом решений съезда РСПП, который состоится 16 марта. 

Причина выхода из правления РСПП у большинства бизнесменов — санкции и уход в отставку с руководящих постов в компаниях. Формально они не имеют отношения к бизнесу и хотят «как можно меньше публичности», объясняет один из собеседников издания.

 

Ивлев подтвердил РБК, что выходит из правления РСПП, так как EY прекратила работать в России и также вышла из правления союза. Представитель Конова сообщил, что бизнесмен с марта 2022 года, не работает в «Сибуре» и считает неправильным формально оставаться в роли члена правления РСПП, так как де-факто уже давно ее не выполняет.

Представитель «Почты России» объяснил, членство в бизнес-ассоциациях оформляется на представителя компании, поэтому после замены Акимова на нового гендиректора Михаила Волкова «Почта» направила в РСПП просьбу обновить данные о ключевом представителе.

 

Forbes также направил запросы о комментариях представителям Федуна и Агаларова.

Усманов еще в январе направил главе РСПП Александру Шохину просьбу освободить его от членства в бюро правления РСПП «в связи с выходом на пенсию и отходом от активной деятельности».

Очередной съезд РСПП пройдет 16 марта. В нем примет участие президент России Владимир Путин, сообщал Bloomberg и писали «Ведомости». По данным агентства, Путин на первой больше чем за год встрече с крупнейшими российскими предпринимателями будет говорить о необходимости восстановления роста экономики и и вытекающей из этого ответственности бизнеса. Бизнес в ответ выразит озабоченность растущей ролью государства в экономике, рассказали источники агентства.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+