К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: Мельниченко №1, $2,1 млрд от «ВкусВилла», симулятор Ротенберга

Андрей Мельниченко (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Андрей Мельниченко (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Андрей Мельниченко впервые возглавил российский список богатейших людей планеты по версии Forbes, долларовыми миллиардерами стали основатель розничной сети «ВкусВилл» Андрей Кривенко и контролирующий акционер холдинга «КДВ Групп» и сети супермаркетов «Ярче!» Денис Штенгелов, компания Бориса Ротенберга разработает гоночный симулятор, а Владимир Потанин создаст профессиональную хоккейную команду. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 31 марта по 7 апреля.

Под санкциями

  • Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) прекратило два из трех расследований в отношении миллиардера Михаила Фридмана. По данным Financial Times, с него сняты подозрения в сговоре с целью обмана Министерства внутренних дел страны и в даче ложных показаний. Расследование предполагаемых преступлений, связанных с отмыванием денежных средств, продолжается. Издание пишет, что адвокаты миллиардера также оспаривают использованный ордер для обыска в лондонский особняке Фридмана в декабре 2022 года. 
  • Глава «Новатэк» Леонид Михельсон получил разрешение от президента России Владимира Путина на приобретение компанией доли Shell в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Из этих средств должна быть вычтена сумма ущерба, который Shell, по мнению российской стороны, нанесла проекту.

В бизнесе и в жизни

  • «Уралкалий», основанный Дмитрием Мазепиным, подписал долгосрочный контракт на поставки калия в Индию, говорится в сообщении компании. Стоимость одной тонны сырья составит $422, что почти на 30% ниже цен в контрактах 2022 года. Соглашение с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Limited (IPL) будет действовать до 30 сентября 2023 года, объем поставок по контракту не раскрывается.
  • Альфа-банк Михаила Фридмана и его партнеров получил убыток по итогам 2022 года в размере 117 млрд рублей. Банк отработал год с убытком впервые с 2009 года. В прошлом году крупнейший частный банк России попал под санкции США, ЕС и Великобритании. По словам управляющего директора Альфа-банка Владимира Верхошинского, банк зафиксировал разовый убыток в первом полугодии 2022-го в связи с тем, что часть активов в иностранной валюте была заморожена.
  • Компания АНО «СМП Рэйсинг», основанная миллиардером Борисом Ротенбергом, будет разрабатывать гоночный симулятор. Об этом рассказал «Коммерсанту» советник бизнесмена Александр Моисеев. Компания планирует создать российский аналог симулятора Asseto Corsa итальянской студии Kunos Simulazioni. Для разработки игры российской компании потребуется до 300 разработчиков. Моисеев отметил, что цифровые модели автомобилей и трасс уже созданы, а MVP (минимально жизнеспособный продукт) будет готов к концу года для проведения соревнований в рамках «Игр будущего». Симулятор будут продавать в российских игровых магазинах, включая VK.Play, вывод продукта в коммерческий сегмент может произойти через три года.
  • Суд Лондона отклонил ходатайство экс-главы ВЭБа Владимира Чернухина, требовавшего отправить миллиардера Олега Дерипаску в тюрьму за неуважение к правосудию. Чернухин утверждал, что Дерипаска нарушил постановление английского суда, перерегистрировав энергетическую компанию En+ Group с острова Джерси в Калининградскую область. В результате перерегистрации акции компании, служившие обеспечением в рамках спора о Трехгорной мануфактуре, стали недосягаемыми для английской юрисдикции, что является проявлением неуважения к суду, считает Чернухин. По этому обвинению предусматривается ответственность в виде до двух лет лишения свободы и штрафа. 
  • Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Google, телеканалу RTVI и бизнесмену Сергею Полонскому. Поводом для обращения в суд послужило интервью Полонского на YouTube, в котором он утверждает, что Дерипаска «преступник». По словам адвоката миллиардера, Дерипаска просит суд обязать Полонского опровергнуть «ложные и оскорбительные высказывания о том, что Дерипаска якобы совершил различные преступления». Кроме того, миллиардер потребовал от Полонского возместить причиненный его репутации ущерб в размере 2 млрд рублей. К остальным ответчикам финансовых претензий заявлено не было, Дерипаска потребовал от них только удалить ложную, по его мнению, информацию.

В центре внимания

  • Основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко впервые возглавил список богатейших россиян по версии Forbes. Состояние бизнесмена за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд. Произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который занимается производством удобрений. Второе место в списке богатейших россиян занял крупнейший акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин, состояние которого в этом году Forbes оценил в $23,7 млрд, третье — владелец НЛМК Владимир Лисин ($22,1 млрд). Впервые долларовыми миллиардерами стали шесть российских предпринимателей, среди них основатель розничной сети «ВкусВилл» Андрей Кривенко ($2,1 млрд), контролирующий акционер химического холдинга «Метафракс Групп» Сейфеддин Рустамов ($1,3 млрд) и контролирующий акционер холдинга «КДВ Групп» и сети супермаркетов «Ярче!» Денис Штенгелов ($1,3 млрд). Совокупное состояние российских миллиардеров в глобальном списке Forbes выросло с прошлогодних $353 млрд до $505 млрд.

Прямая речь

Миллиардер Владимир Потанин высказался о будущем профессионального хоккея в Норильске. «Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, что городу пора иметь свой профессиональный клуб. Да? Да. Спасибо. Теперь назад дороги нет, ведь однозначно, что эти слова — хорошо и давно обдуманное решение. С появлением профессиональной команды развитие хоккея в Норильске получит новый сильнейший импульс. В первую очередь это касается собственной школы детско-юношеского хоккея», — заявил Потанин после благотворительного матча в Норильске. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости