К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: торс Дурова, продажа «Яндекса», обыски на русской суперъяхте

Вагит Алекперов (Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»)
Вагит Алекперов (Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»)
Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал свое фото с голым торсом и сопроводил снимок цитатой Марка Аврелия, СМИ назвали Вагита Алекперова, Алексея Мордашова и Леонида Михельсона претендентами на покупку «Яндекса», немецкая полиция провела обыск на суперъяхте Luna в рамках расследования «в отношении предпринимателя из Российской Федерации», Михаил Фридман и Петр Авен продают свои доли в «АльфаСтраховании», а Геннадий Тимченко оспаривает санкции в суде. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 28 апреля по 5 мая.

Под санкциями

  • Михаил Фридман и Петр Авен могут продать свои доли в «АльфаСтраховании», сообщила Русская служба Би-би-си (сайт заблокирован Роскомнадзором) со ссылкой на заявление члена совета директоров люксембургского ABH Holdings Эндрю Бакстера. Ранее стало известно, что миллиардеры планируют продать свои доли и в Альфа-банке. «Сейчас согласовываем с европейскими регуляторами сделку по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продажа, редомициляция или реструктуризация с выделением бизнеса», — говорится в заявлении Бакстера. В «Альфа-групп» подтвердили планы Фридмана и Авена. «Мы ждали, что «железный занавес» закроется с нашей стороны, но он более плотно закрылся с той стороны, поэтому бизнес вести и в России, и на Западе невозможно», — сказал собеседник Би-би-си в руководстве «Альфа-групп». Пресс-служба «АльфаСтрахования» сообщила Forbes, что речь идет исключительно о реструктуризация владения. 
  • Геннадий Тимченко и его супруга Елена подали апелляционные жалобы в Общий суд Евросоюза, передает Bloomberg. Супруги считают, что основания для включения их в санкционные списки не подкреплены доказательствами, поэтому санкции должны быть отменены. «Правда, что Геннадий Тимченко давно знаком с господином Путиным, но называть его доверенным лицом — это то, что мы оспариваем, поскольку это заявление содержит своего рода обвинение», — заявил адвокат миллиардера Стефан Бонифасси в Общем суде ЕС. Юрист Совета ЕС Мари-Сесиль Кадильяк в ответ сказала, что «совокупность всех доказательств» показывает, как Тимченко «оказывает материальную и финансовую поддержку российским лицам, принимающим решения» в России.
  • Великобритания запретила въезд на свою территорию миллиардеру Алишеру Усманову еще за полгода до введения персональных санкций, пишет The Guardian. Издание ссылается на письмо британского министерства внутренних дел российскому бизнесмену, отправленное в сентябре 2021 года, в котором сказано, что присутствие Усманова в Великобритании «не считается способствующим общественному благу». Несмотря на это, связанные с миллиардером компании продолжили финансировать футбольный клуб из Ливерпуля «Эвертон». Основанный миллиардером холдинг USM платил за присутствие своего бренда в названии тренировочной базы клуба, а также купил опцион на права на название нового стадиона «Эвертона». Кроме того, как пишет The Guardian, «Мегафон», входящий в USM, спонсировал женскую команду «Эвертона». Клуб отказался от контрактов с компаниями Усманова только после того, как миллиардер попал под санкции Великобритании и ЕС. 
  • Более 30 следователей Франкфуртской прокуратуры, Федерального управления уголовной полиции (BKA) и Государственного управления уголовной полиции Гамбурга провели обыск на яхте Luna, которая, предположительно, принадлежит Фархаду Ахмедову, сообщает Globeecho. Имя владельца яхты следователи не назвали, но уточнили, что расследование ведется «в отношении предпринимателя из Российской Федерации по подозрению в нарушении Закона о внешней торговле». Также они отметили, что мужчине 67 лет. Он подозревается в нарушении правил обязательного информирования Deutsche Bundesbank и Федерального управления экономики и экспортного контроля о своих активах.
Яхта Luna (Фото Maria Feck·Bloomberg via Getty Images)
  • Пресс-служба миллиардера Алишера Усманова назвала обыски на стадионе и в штаб-квартире футбольного клуба «Бавария» в Мюнхене в рамках заведенного против бизнесмена дела примером «чрезмерной реакции органов прокуратуры ФРГ». «Обыски офиса мюнхенской «Баварии» и Allianz Arena за несколько дней до решающего матча за титул чемпиона Германии позволяют предположить, что представители франкфуртской прокуратуры — фанаты дортмундской «Боруссии», но не «Баварии», — заявила пресс-служба Усманова. Представители миллиардера утверждают, что с футбольным клубом Усманова связывает лишь «его любовь к футболу и уважение к этому великому клубу».

В бизнесе и в жизни

  • Банк непрофильных активов «Траст» подал иск на $1 млрд в Высокий суд Британских Виргинских островов к международным трейдерам и офшорным компаниям бывшего участника списка Forbes Микаила Шишханова. В иске отмечается, что в 2013-2017 годах бизнесмен вступил в сговор с международными сельскохозяйственными и сырьевыми трейдерами, чтобы скрыть вывод средств из Бинбанка, основным владельцем которого он являлся. «Траст» уверяет, что трейдеры знали о мошеннической схеме и «намеренно скрывали настоящую природу сделок с Бинбанком».
  • Британский финтех-стартап Revolut, основанный Николаем Сторонским, объявил о выходе на рынок Бразилии, пишет CoinDesk. Это первая страна Латинской Америки, где цифровой банк запустит свой бизнес. Сторонский назвал Бразилию «захватывающим рынком» для Revolut и заявил, что он обладает «огромным потенциалом для глобального расширения» банка, передает IBS Intelligence. Стартап намерен «создать экономику без границ с помощью доступных и простых финансовых продуктов». По данным Revolut, криптовалютой в Бразилии пользуется 10 млн человек.
  • АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым, купила группу компаний Natura Siberica, говорится в сообщении компании. Гендиректор Natura Siberica Феликс Либ заявил, что компании запустят совместное предприятие в Подмосковье, благодаря чему производственные мощности должны вырасти вдвое. Сделка стала возможной после завершения корпоративного и наследственного конфликтов, которые начались после смерти основателя компании Андрея Трубникова в январе 2021 года. По словам Либа, Natura Siberica предоставит R&D центр для создания высокотехнологичных рецептур и планирует выпустить «сотни новинок косметической продукции» для российского и зарубежных рынков. 
  • Инвестиционная компания братьев Игоря и Дмитрия Бухманов Rix Capital планирует переехать в первый постоянный офис в Лондоне и вдвое увеличить численность персонала, рассказал Bloomberg осведомленный источник. Штат компании увеличится примерно до 10 сотрудников, а офис будет находиться в престижном лондонском районе Сент-Джеймс. Как отмечает Bloomberg, под управлением инвестиционной компании находится $4 млрд, что делает ее одной крупнейших в мире фэмили-офисов.
  • Совет директоров «Норильского никеля», крупнейшим акционером которого является Владимир Потанин, рекомендовал собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Об этом говорится в сообщении компании. «Норникель» не платил дивиденды только один раз — за 2008 год, когда разразился мировой финансовый кризис. «Впервые за много лет менеджмент «Норникеля» предложил совету директоров не выплачивать дивиденды. Это сложное решение, которое вызвано экстраординарными обстоятельствами. Внешняя среда не только привела к ухудшению финансового состояния компании, но и поставила «Норникель» в условия высокой степени неопределенности», — заявил старший вице-президент компании Сергей Малышев.
  • Миллиардер Михаил Гуцериев и члены его семьи вышли из капитала холдинга «Русский уголь» и Кузбасской топливной компании (КТК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчеты компании по итогам 2022 года. Агентство пишет, что Саит-Салам Гуцериев (брат Михаила Гуцериева) перестал быть бенефициарным владельцем «Русского угля» 11 августа 2022 года. Его доля в компании перешла к бывшему вице-президенту «Славнефти» и совладельцу КТК Искендеру Халилову. В отчетности КТК по состоянию на 31 декабря 2022 года в списке владельцев Гуцериевых также больше нет. В 2021 года конечным владельцем КТК был Саит-Салам Гуцериев, а в 2020 году контрольный пакет принадлежал Михаилу Гуцериеву.

В центре внимания

  • Новыми владельцами «Яндекса» могут стать структуры основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова и совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона. Об этом говорится в расследовании The Bell (признан иноагентом). Издание пишет, что Михельсон будет участвовать в сделке по «рекомендации» администрации президента России. Новых владельцев «Яндекса» могут определить в течение ближайших недель. Также среди возможных покупателей «Яндекса» СМИ назвали Романа Абрамовича.

В социальных сетях

Основатель Telegram Павел Дуров выложил в своем Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) новую фотографию с цитатой римского императора Марка Аврелия: «То, что мы делаем сейчас, откликается эхом в вечности». 

Фото DR

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости