К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд назначил на 23 октября начало процесса над Трампом по делу о выборах в Джорджии


Суд назначил начало разбирательства по делу о вмешательстве в выборы в штате Джорджия на 23 октября. Экс-президент США Трамп, который обвиняется по этому делу, 24 августа впервые прошел процедуру фотографирования в качестве арестанта тюрьмы округа Фултон, по трем другим уголовным делам ему не приходилось этого делать. Трамп не признает себя виновным по четырем делам

Судья Скотт Макафи назначил дату начала судебного разбирательства по делу о вмешательстве в выборы в штате Джорджия на 23 октября 2023 года, передает Reuters со ссылкой на постановление судьи. В постановлении судьи говорится, что график пока не распространяется конкретно на бывшего президента Дональда Трампа или кого-либо из других 18 обвиняемых по делу.

Ранее прокурор округа Фултон Фанни Уиллис предлагала начать рассмотрение дела в суде в марте 2024 года, но пересмотрела свое предложение по просьбе фигуранта дела, адвоката Кеннета Чесебро, он настаивал на судебном разбирательстве в октябре. Юридическая команда Трампа еще не предложила дату. 24 августа новый адвокат Трампа из Атланты Стивен Сэдоу попросил судить Трампа отдельно от Чесебро.

Бывший президент США Дональд Трамп. Фото офиса шерифа округа Фултон

Сам бывший президент 24 августа прибыл в тюрьму округа Фултон. Он провел в тюрьме около 20 минут, после чего отправился самолетом в Нью-Джерси. Ранее адвокаты Трампа договорились об освобождении его под залог в $200 000 до начала суда. Трамп впервые прошел процедуру фотографирования, по трем другим уголовным делам от него не требовали фотографироваться. Перед посадкой на свой частный самолет в аэропорту Атланты он заявил, что это судебное преследование наряду с другими политически мотивировано. «То, что здесь произошло, это пародия на правосудие. Я не сделал ничего плохого, и все это знают», — сказал Трамп журналистам. 

 

У всех 19 обвиняемых по делу о выборах в Джорджии крайний срок для сдачи властям был назначен на 25 августа. 11 из них уже прошли необходимые процедуры. Судебные протоколы показали, что Марк Медоуз, который занимал пост главы администрации Белого дома при Трампе, также прошел через тюрьму 24 августа. Тюрьма округа Фултон славится суровыми условиями содержания, отмечает агентство. 

Трампу грозит 13 пунктов обвинения по делу о выборах в Джорджии, включая рэкет (за оказание давления на государственных чиновников с целью отменить его поражение на выборах и создание незаконного списка избирателей). В деле о выборах в Джорджии прокурор Уиллис потребовала, чтобы предъявление обвинений началось на неделе с 5 сентября, но обвиняемым разрешено отказаться от этих явок и заявить о своей невиновности через суд.

 

Всего Трампу по четырем уголовным делам предъявлен 91 пункт уголовных обвинений. 25 марта 2024 года ему грозит судебный процесс в штате Нью-Йорк по делу о тайной выплате денег порнозвезде Сторми Дэниелс, а 20 мая — судебный процесс во Флориде по делу о секретных документах. По третьему делу — о заговоре с целью помешать утверждению итогов президентских выборов — дата судебного процесса еще не назначена, ближайшее заседание — 28 августа. 

Трампу 77 лет, он был президентом США в 2017-2021 годах. Трамп также заявил о намерении претендовать на участие в выборах президента США в 2024 году от Республиканской партии. Состояние Трампа оценивается в $2,5 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.    

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости