К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юрист объяснил снятие санкций ЕС с Березкина и Ахмедова

Фархад Ахмедов (Фото DR)
Фархад Ахмедов (Фото DR)
Юрист назвал вероятные причины решения ЕС исключить из санкционного списка бизнесменов Григория Березкина и Фархада Ахмедова. По его мнению, власти ЕС не продлили санкции, опасаясь поражения в суде по их искам. В начале сентября суд в ЕС уже встал на сторону оспорившего санкции экс-главы Ozon, посчитав, что ЕС не смог доказать обоснованность ограничений против него

Адвокат юридической фирмы ACQUIS (Париж, Брюссель) Уильям Жюлье, который представляет интересы исключенного из санкционного списка миллиардера Фархада Ахмедова, пояснил Forbes, почему, по его мнению, ЕС принял такое решение. Совет ЕС, объявивший о решении не продлевать санкции против нескольких россиян, причины не уточнял. 

По словам Жюлье,  снятие санкций, очевидно, связано с ожиданиями Совета ЕС от предстоящего решения суда по иску Ахмедова. «Мы видели сообщения, которые не оспаривались, о том, что юридическая служба Совета по итогам изучения дела посчитала, что его позиции были крайне неопределенными и, как следствие, есть высокий риск проигрыша в суде, как это произошло с делом Александра Шульгина», — сказал он Forbes.

По словам адвоката Ахмедова, решение ЕС подтверждает то, «что наш клиент с самого начала не должен был попасть под санкции ЕС». «Включение Фархада Ахмедова в санкционный список было следствием явной ошибки в суждениях, что мы неустанно доказывали как Совету ЕС, так и суду на протяжении 18 месяцев. Это решение не имело никаких правовых оснований и было абсолютно незаконным», — заявил он.

 

«На данном этапе можно только приветствовать то, что этой наносящей огромный вред ситуации положен конец и что верховенство права, наконец, восстановлено», — подчеркнул Жюлье.

Партнер ACQUIS Юрий Шумилов также представляет интересы бизнесмена Григория Березкина в Суде ЕС и Совете ЕС.

 

Евросоюз на этой неделе сообщил, что принял решение не продлевать санкции, срок которых истекает 15 сентября, для четырех граждан России. 14 сентября ЕС уточнил, что из санкционного списка будут исключены Ахмедов, Березкин и бывший глава Ozon Александр Шульгин. Все трое попали под санкции весной 2022 года на том основании, что Совет ЕС счел их крупными бизнесменами, близкими к президенту России Владимиру Путину и занятыми в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник поступлений правительству России. Все трое оспорили санкции в суде, но только в отношении Шульгина суд успел вынести решение: в начале сентября он встал на его сторону, придя к выводу, что Совет ЕС не привел доказательств, согласно которым Шульгина можно считать влиятельным бизнесменом после ухода с руководящих постов в Ozon.

«Это был очень непростой и долгий путь, но мы счастливы, что справедливость восторжествовала, нам удалось принять участие в восстановлении доброго имени нашего доверителя. Это первое положительное решение Суда ЕС в отношении представителя российского бизнеса», – сообщила Forbes партнер и глава санкционной практики «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» Анастасия Константинова, которая представляла интересы Шульгина. 

Помимо Березкина, Ахмедова и Шульгина, ЕС исключил из санкционного списка полковника Вооруженных сил России Георгия Шуваева, погибшего в ходе «военной спецоперации»* на Украине осенью 2022 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости