К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британские власти предложили Фридману ездить на общественном транспорте

Михаил Фридман (в центре) (Фото Angel Navarrete / Bloomberg via Getty Images)
Михаил Фридман (в центре) (Фото Angel Navarrete / Bloomberg via Getty Images)
Власти Великобритании не разрешили попавшему под санкции Михаилу Фридману оплачивать услуги личного водителя. Чиновники обосновали это тем, что миллиардер может пользоваться общественным транспортом, заявили адвокаты предпринимателя. Они утверждают, что санкции наложили на Фридмана «драконовский режим» финансовых запретов и ограничений

Власти Великобритании отказались выдать попавшему под санкции Михаилу Фридману дополнительные лицензии для оплаты его расходов, пишет Bloomberg. Среди расходов, оплату которых не согласились разрешить власти, оказались траты на личного водителя и на услуги, связанные с управлением домом предпринимателя в Лондоне. 

Оплату работы водителя правительство заблокировало «на том основании, что ответчик может передвигаться на общественном транспорте», заявила адвокат Фридмана Рэйчел Барнс. При этом в документе, который юристы Фридмана представили в суде 17 октября, указано, что в сентябре с бизнесменом уже произошел «инцидент, связанный с безопасностью». Детали в документе не раскрываются, отмечает Bloomberg. Но в сентябре в Telegram-каналах появилось видео, на котором украинский журналист идет за Фридманом по улице и призывает его «продемонстрировать публично свою позицию».

Помимо трат на водителя, британские власти отказались разрешить выплату 30 000 фунтов стерлингов ($36 473) в месяц за услуги, связанные с  управлением особняком Фридмана, на оплату внутренних телефонных линий, аудио- и телевизионного оборудования и расходов на персонал. Отказ власти объяснили тем, что Фридман не предоставил достаточно информации о том, сколько денег будет тратиться на развлечения, а сколько — на безопасность, рассказали адвокаты.

 

Юристы Фридмана оспаривают эти решения. Заморозка активов Фридмана из-за санкций, лишившая его возможности свободно пользоваться своими деньгами, налагает «драконовский режим финансовых запретов и ограничений», заявила Барнс. 

Фридман попал под санкции Великобритании в марте 2022 года. Все его счета в британских банках были заморожены. Правительство Великобритании разрешило ему тратить около 1 млн фунтов ($1,2 млн) на «базовые потребности», сказал Bloomberg адвокат правительства Малкольм Бердлинг. Сам Фридман после попадания под санкции заявил, что оказался в «странном положении «олигарха», у которого практически нет денег». Газета The New York Times писала, что на покрытие «базовых потребностей семьи» Фридману разрешили тратить около 7000 фунтов ($9021 по текущему курсу) ежемесячно.

 

В 2022 году Великобритания заподозрила Фридмана в уклонении от санкций. В его лондонском особняке в декабре 2022-го прошел обыск. Дело прекратили после того, как правоохранители Великобритании признали нарушения в оформлении ордера на обыск.

После этого Фридман покинул Великобританию и переехал в Израиль, но после атаки ХАМАС на эту страну в начале октября прилетел в Россию. Фридман говорил Bloomberg, что намерен вернуться в Израиль «когда все уляжется», поскольку «невозможно жить в Великобритании под санкциями». При этом адвокаты Фридмана на заседании суда в Лондоне 17 октября заявили, что миллиардер намерен вернуться в Великобританию, пишет Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости