К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: кафе Кривенко, обеды от Козицына, советы Бакальчук

Андрей Кривенко (Фото Михаила Гребенщикова / РБК / ТАСС)
Андрей Кривенко (Фото Михаила Гребенщикова / РБК / ТАСС)
«ВкусВилл» Андрея Кривенко выкупил сеть семейных кафе «АндерСон», компания «Правильный обед» Андрея Козицына выиграла тендер на аренду главной кухни в «Екатеринбург Арене», Татьяна Бакальчук раскритиковала предложение сенатора Маргариты Павловой переориентировать молодых девушек с получения высшего образования на рождение детей, а Олег Дерипаска заявил, что в следующем году ситуация с доходами в России «будет выглядеть, как удар попы о лед». В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 17 по 24 ноября.

Под санкциями

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В бизнесе и в жизни

  • Компания «Правильный обед», совладельцем которой является Андрей Козицын, арендовала помещения главной кухни на «Екатеринбург Арене», сообщает 66.ru. Предприятие стало единственным участником торгов областного Фонда имущества и получило кухню в спортивной арене всего за 259 000 рублей в месяц. «Правильный обед» не будет продавать еду на фудкорте во время матчей, по словам совладельца компании Юлии Багмут, площадка им понадобилась из-за нехватки собственных производственных мощностей. Компания Багмут и Козицына занимается производством готового питания, ресторанной деятельностью и доставкой еды, в 2021 году они создали «Фабрику здорового питания» и начали строить пищевой комбинат в Верхней Пышме. 
  • Холдинг «Новапорт» Романа Троценко предложил реконструировать взлетно-посадочную полосу аэропорта Толмачево в Новосибирске в рамках концессионного соглашения. Стоимость проекта — 19 млрд рублей. Такие соглашения подразумевают, что инвестор за свой счет возводит или реконструирует инфраструктурный объект, а государство в течение нескольких лет возвращает ему средства.
  • С бывших совладельцев «Открытие Холдинга» Вагита Алекперова, Леонида Федуна и четырех юрлиц попросили взыскать почти 9,8 млрд рублей убытков. С таким требованием в Арбитражный суд Москвы обратилась конкурсный управляющий холдинга Мария Булатова. Сообщение опубликовано на Федресурсе. В мае она потребовала от «Лукойла» 12 млрд рублей в рамках спора по сделкам, связанным с продажей в 2017 году алмазодобытчика «АГД Даймондс» «дочке» «Открытие Холдинга» за $1,5 млрд. На тот момент Алекперов и Федун были одними из крупнейших акционеров «Открытие Холдинга». В сентябре Булатова и «Лукойл» подписали по этому делу мировое соглашение. 
  • «ВкусВилл» Андрея Кривенко выкупил бренд и основные активы сети семейных кафе «АндерСон», пишет «Коммерсантъ». Сеть основана в 2009 году Анастасией Татуловой, сейчас в ней работает кондитерская фабрика и около 40 кафе, развивающиеся в основном по франшизе в Москве, Подмосковье, Тюмени, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре, Архангельске и Казахстане. Эксперты оценивают стоимость сделки в 600-800 млн рублей. В 2020 году Татулова оценивала свой бизнес более чем в 1 млрд рублей. 
  • Один из крупнейших в России золотодобытчиков «Южуралзолото» Константина Струкова привлек 7 млрд рублей на IPO. Об этом говорится на сайте компании. В результате размещения доля акций в свободном обращении (free float) составит около 6% от увеличенного уставного капитала. IPO прошло по нижней границе ценового диапазона — 0,55 рубля за акцию. По цене размещения, с учетом выпуска новых акций, капитализация компании составляет 117 млрд рублей. 
  • Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее «Единой угольной компании РУ» совершить сделку по приобретению 1,03 млрд акций компании «Русский уголь». Еще 103 137 акций компании приобретет ООО «Омега». Также Путин разрешил передачу «Русским углем» в залог банку ВТБ 100% акций «Амурского угля» и «Красноярсккрайугля». 
  • «Норильский никель», в котором Владимир Потанин владеет 37%, заключил соглашение о передаче 50% в совместном предприятии Nkomati в ЮАР своему партнеру African Rainbow Minerals Limited (ARM), сообщила компания. Закрытие сделки ожидается в течение 2024 года. Nkomati владеет месторождением вкрапленных медно-никелевых сульфидных руд, законсервированном в 2015 году подземным рудником и карьером. Добыча на месторождении прекращена в марте 2021 года, с тех пор на нем ведутся работы по консервации и рекультивации.
  • Основанный Михаилом Фридманом и партнерами «Альфа-банк» стал одной из самых убыточных компаний по итогам 2022 года. Компания заняла второе место в антирейтинге Forbes с убытком в 117,1 млрд рублей — первым с 2009 года и рекордным в его истории. На первом месте оказался ВТБ с чистым убытком в 612,6 млрд рублей. Также в десятку самых убыточных компаний попали «Газстройпром», Ozon, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), «Сеть Связной», «Русский уголь», VK,  «Московский метрополитен» и «Почта России». 
  • Золотодобытчик Polymetal (его основные акционеры Александр Несис и Александр Мамут) намерен провести обмен заблокированных в Национальном расчетном депозитарии (НРД) акций на новые, выпущенные на бирже международного финансового центра «Астана» в Казахстане, говорится в сообщении компании. В НРД хранились примерно 22% акций компании. Вопрос об обмене будет вынесен на общее собрание акционеров. Соотношение обмениваемых акций — одна к одной. 

В центре внимания

  • Группа российских инвесторов, в которую могут войти Иван Таврин и Владимир Потанин, обсуждает выкуп «Яндекса», основанного Аркадием Воложем, через единую структуру. Это «некая единая структура, которая будет представлять всех санкционных и несанкционных инвесторов <...> и которая все выкупит <...>», сообщил Forbes источник, близкий к компании. «По крайней мере, это идея [бизнесменов] Таврина и Потанина, и она всем скорее нравится», — отметил он. При этом Таврин будет главным бенефициаром в сделке. Весной предполагалось, что инвесторы получат только экономическую долю в «Яндексе», но теперь обсуждается передача «реального контроля» общей структуре, представляющей интересы «тщательно спрятанной» группы инвесторов. По словам собеседника Forbes, между самими инвесторами при этом будет создан «сложный механизм взаимодействия», который снаружи может быть и не виден.

Прямая речь

Основательница компании Wildberries Татьяна Бакальчук заявила, что «отрицательно» относится к предложению сенатора Совета Федерации от Челябинской области Маргариты Павловой переориентировать молодых девушек с получения высшего образования на рождение детей: «Никому ничего нельзя навязывать. Если девушке в первую очередь хочется заботиться о семье и детях — хорошо, но навязывать стереотип, что она должна это делать, неверно. Когда мы беседовали с уважаемыми людьми по поводу образования, я сказала, что не буду навязывать идею «сначала замуж и дети, а потом карьера». Богатейшая женщина России также отметила, что своим дочерям не будет рекомендовать выйти замуж до того, как они «встанут на ноги». 

Президент «Норникеля» Владимир Потанин с супругой Екатериной сходил на премьерный показ фильма «Хоккейные папы» в кинотеатре «Октябрь». «Фильм трогательный, добрый, светлый. Как и все фильмы-сказки, немного наивный, но оставляет очень хорошее настроение и верно отражает тот дух, который царит в Ночной хоккейной лиге. Я сам хоккейный папа, мои сыновья занимаются хоккеем и любят его. Лично мне этот фильм близок, потому что я считаю, что это очень правильно, когда родители могут передать своим детям то, что им важно и ценно. Фильм именно об этом», — оценил киноновинку миллиардер.

 
Владимир Потанин с женой Екатериной. (Фото пресс-службы НМГ)

В социальных сетях

Олег Дерипаска в своем Telegram-канале описал ситуацию с доходами бюджета России в 2024 году. «Продолжается то, что в мире называется «мягкая посадка» (soft landing), цены на все биржевые товары снижаются. А у нас при рекордном сборе налогов в этом году в 46 трлн рублей уже в следующем ситуация с доходами будет выглядеть, как удар попы о лед…», — написал Дерипаска. По мнению предпринимателя, российский бюджет в следующем году может недосчитаться 10-12 трлн рублей. Причинами он назвал «задавленный экономический рост и самодурство госкапитализма, повышающего цены на все свои продукты и услуги, тянущего из бюджета дотации и субсидии». Миллиардер считает, что выйти из этого «капкана» можно только путем «серьезных экономических изменений, на которые, по-видимому, нет пока воли». Однако вскоре бизнесмен удалил этот пост из своего канала и выложил новый, в котором похвалил правительство за снижение давления на бизнес и экономику.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости