К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд ЕС постановил отменить санкции против миллиардеров Фридмана и Авена

Михаил Фридман и Петр Авен (Фото Sergei Karpukhin / Reuters)
Михаил Фридман и Петр Авен (Фото Sergei Karpukhin / Reuters)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена. Причины для включения бизнесменов в санкционный список, приведенные Советом ЕС, суд счел недостаточно обоснованными

Европейский суд общей юрисдикции постановил отменить персональные санкции ЕС против миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена. Заявление об этом опубликовано на сайте суда. Согласно ему, суд счел недостаточно обоснованными причины для включения бизнесменов в санкционный список, приведенные Советом ЕС.

«Суд удовлетворил ходатайства Петра Авена и Михаила Фридмана и отменил как первоначальные акты [о введении санкций], так и акты о сохранении ограничительных мер на период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года. Суд считает, что ни одна из причин, изложенных в первоначальных актах, не является достаточно обоснованной и что включение Авена и Фридмана в рассматриваемые списки, следовательно, не было оправданным», — говорится в заявлении.

Кроме того, Совет ЕС, по мнению суда, «не представил никаких дополнительных доказательств», обосновывающих пребывание бизнесменов в санкционном списке. Доводы совета не доказывают, что Фридман и Авен «поддерживали действия или политику, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» или оказывали материальную поддержку лицам, ответственным за присоединение к России Крыма и «дестабилизацию Украины», указано в заявлении.

 

Решение суда ЕС — важная победа для Фридмана и Авена, однако технически они все еще находятся под санкциями, поскольку были включены в обновленный санкционный список в марте 2023 года, отмечает Bloomberg. Их апелляция на это решение все еще находятся на рассмотрении Европейского суда общей юрисдикции. Адвокаты бизнесменов заявили агентству, что рассчитывают на то, что «сегодняшний мощный сигнал будет услышан в ЕС и за его пределами». Фридман в беседе с Bloomberg сказал, что «удовлетворен решением суда». 

Юрист санкционной практики NSP Глеб Бойко в беседе с Forbes подтвердил, что у Совета ЕС «отсутствует обязанность отменить акты о продлении санкций в отношении Авена и Фридмана, которые применяются в отношении них с 15 марта 2023 года». Если совет не примет такое решение по собственной воле, ограничения сохранятся, указал эксперт. Постановление суда ЕС он счел нехарактерным. «Обычно в «российских» делах суд ЕС не оспаривает правомерность введения санкций против россиян, но может указать на то, что при продлении санкций (которое происходит каждые полгода) Совет ЕС не учел изменившихся обстоятельств, в связи с которыми основание для применения санкций перестает существовать», — отметил юрист.

 

Представитель суда заявил Reuters, что срок санкций, которые успешно обжаловали предприниматели, уже истек. Он добавил, что оба в любом случае остаются под санкциями ЕС на основании решений о продлении этих санкций против них как в марте 2023 года, так и в марте 2024-го. И постановления о продлении санкций формально являются отдельными решениями от тех, которые суд постановил отменить. И Фридман, и Авен обжаловали продление санкций против них в 2023 году, однако оба дела «находятся на начальной стадии и на их рассмотрение уйдут месяцы».

Фридман и Авен попали под персональные санкции ЕС 28 февраля 2022 года. В публикации в официальном журнале Евросоюза о санкциях утверждалось, что Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», а Фридману «удалось наладить прочные связи с администрацией Владимира Путина». Миллиардеры назвали решение необоснованным и пообещали его оспорить. В мае 2022 года бизнесмены подали иски к Совету ЕС в Европейский суд общей юрисдикции.

В интервью Bloomberg Businessweek в марте 2022 года Фридман рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться из-за санкций: его банковскую карту и счета заблокировали, из-за чего он не может даже заплатить за уборку. Основатель Альфа-банка признался, что чувствует себя «в плену».

 

Авен в вышедшем в том же месяце интервью Financial Times признался, что его жизнь изменилась за одну ночь: «Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью в руинах». Миллиардер сказал, что не знает, сможет ли он оплатить счета. «Могу ли я позволить нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину... Мы не понимаем как выжить», — пожаловался миллиардер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости