К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Торги под санкциями: чем иранский фондовый рынок интересен для России

Тегеран, Иран (Фото Getty Images)
Тегеран, Иран (Фото Getty Images)
Россия и Иран стали чемпионами по числу введенных против них санкций. При этом иранские акции в последние годы, несмотря на санкционное давление, многократно выросли в цене. Однако учитывать этот опыт при прогнозировании российских фондовых индексов можно лишь с большой осторожностью, предупреждает управляющий директор инвестиционной компании ЛМС Александр Клещев

В марте 2022 года среди экспертов фондового рынка было модно прогнозировать будущее инвестиций в России через экстраполяцию иранского опыта. Действительно, Иран исторически лидировал по количеству наложенных на него санкций, пока Россия не вырвала у него первенство в этом году. Экономики наших стран в чем-то похожи. Россия и Иран обладают значительными нефтегазовыми запасами и сопоставимым населением — 146 млн и 86 млн человек. 

Последние 10 лет Иран был фактически отключен от системы SWIFT (за исключением небольшого периода после ядерной сделки), западные страны ввели эмбарго на покупку иранской нефти и существенно ограничили доступ Исламской Республики к технологиям. Более того, санкционный опыт Ирана уходит корнями в 1950-е годы, когда Великобритания, а затем и США объявили бойкот нефти из Персии после национализации Англо-Иранской нефтяной компании. После Исламской революции 1979 года ситуация усугубилась, последовали санкции, связанные с захватом американского посольства в Тегеране и Ирано-иракской войной. 

Таким образом, если в феврале-марте вы не верили в чудо — быстрое снятие вводимых против России санкций, то изучить опыт южного собрата по Каспийскому морю стоило. 

 

Иранское чудо

Тем более что опыт этот может показаться весьма успешным. Во всяком случае, в том, что касается фондового рынка Ирана. Консенсусом среди большинства аналитиков стал тезис о том, что в условиях ограничения движения капитала иранским гражданам просто некуда вкладывать деньги, кроме акций и недвижимости, — именно поэтому эти активы и выросли в цене. Причем рост выглядит фантастическим: за последние пять лет иранский фондовый индекс TEDPIX вырос в 16 раз!

Давайте разбираться. Стоит отметить, что этот индекс выражен в местной валюте. По данным Центрального банка Ирана, за этот период риал обесценился на 25% по отношению к доллару. Вроде бы небольшая разница на фоне роста индекса на 1500%. Но подвох состоит в том, что в Иране существует несколько курсов доллара, и разница в них составляет не 5–10%, как в России между биржевым курсом и курсом наличной покупки в обменниках. После долгих лет санкций официальный курс риала может быть в семь раз ниже цены, по которой реально можно купить наличный доллар.

 

Данные черного рынка, особенно ретроспективные, не загружены в Bloomberg и редко используются аналитиками, поэтому нужно быть крайне осторожными с выводами относительно истинного положения вещей в Иране. Тем не менее достаточно релевантным источником информации о неофициальном курсе, доступным за пределами Исламской Республики, можно считать ресурс bonbast.com. Стоит отметить, что иранцы в повседневной жизни используют для расчетов старую денежную единицу томан, равную 10 риалам. Объявления о купле-продаже доллара вне официального курса также выражены в томанах, так что нужно не забывать увиденный курс умножать на десять.

По данным этого ресурса, курс риала к доллару с 2017 года упал в 8,2 раза  — с 39 000 риалов за доллар до 320 000 риалов в октябре 2022-го. И это на фоне официального курса в 42 000 риалов. Это и объясняет феноменальный рост иранского фондового рынка. Если учесть поправку на рыночный курс риала, то фактический рост рынка акций в долларах не превысил и двух раз за пять последних лет. 

Если же мы посмотрим на  предшествующий период, то увидим еще более грустную картину. С 2014 по 2017 год индекс иранского фондового рынка в риалах практически не изменился, при этом даже официально местная валюта обесценилась более чем на 30%. 

 

Если и проводить параллели, то для России ценнее может оказаться этот более ранний опыт Ирана, когда экономика и фондовый рынок только адаптировались к новым санкциям.

Российские особенности

Одним из важных двигателей фондового рынка является наличие или отсутствие альтернатив для инвесторов. Мы все помним, как сокращение ставок по депозитам несколько лет назад привело к существенному росту интереса россиян к открытию брокерских счетов.

И в плане альтернативных возможностей для инвестирования в России пока больше возможностей, чем в Иране.

После введения ограничений на хождение бумаг между российскими и западными депозитариями фактически образовалось два рынка акций. Один из них, Московская биржа, доступен большинству российских инвесторов, и мы привыкли ориентироваться именно на ее котировки. Но возник второй рынок — внебиржевой — за периметром российских депозитариев, где цены иногда в три-пять раз ниже цен Московской биржи. Этот рынок был доступен только инвестиционным компаниям с инфраструктурой за рубежом и их состоятельным клиентам. Крупный капитал, естественно, в этих условиях воздерживался от покупок бумаг на бирже, так как имел возможность приобретать расписки существенно дешевле локальных акций. Какая-то часть этих «дешевых» акций уже была переведена и продана на Мосбирже, что оказывало давление на котировки. Значительная часть таких акций еще «в пути». 

Так как Иран не пользовался популярностью у иностранных инвесторов и до введения санкций, там не возникло двух рынков, по крайней мере сопоставимых по размерам. И у иранского фондового рынка не было навеса в виде дешевых акций из зарубежных депозитариев.

 

Вторым сдерживающим фактором в инвестиции в российские акции является наличие инструментов с более высокой доходностью при меньшем риске. Прежде всего это облигации федерального займа (ОФЗ), торгующиеся за периметром российских депозитариев, которые часто можно покупать с очень большим дисконтом — так же, как весной можно было покупать американские депозитарные расписки (АДР) на российские акции по бросовым ценам. Даже если бы «Газпром» не играл в «русскую рулетку», держа рынок в неопределенности относительно утверждения дивидендов, наличие 50–100%-ной доходности к погашению по ОФЗ, торгующихся за рубежом, делает их более привлекательной инвестицией, чем акции, даже если они будут давать дивидендную доходность 20%.   

Естественно, что эти альтернативы носят временный характер — рано или поздно за счет действия арбитражных сил цены на двух рынках сблизятся и давление нависающего потока продаж финансовых активов на Московской бирже снизится. 

Тем не менее в краткосрочной перспективе этот фактор будет ключевым тормозом роста российского биржевого индекса.

Если же посмотреть на горизонт от двух до пяти лет, то ситуация в России может стать больше похожа на иранскую отсутствием альтернатив для инвестирования. И тогда акции и недвижимость так же, как в Иране, станут наиболее доступным способом сбережения накоплений. Что, безусловно, приведет к росту их стоимости в рублях.

 

Однако, проводя аналогии между рынком акций России и Ирана, нужно помнить, что последний не ведет столь масштабной «спецоперации»*, которая требует огромных бюджетных затрат. В условиях, когда государство является крупнейшим акционером на рынке акций, это будет оказывать негативное влияние на размер налоговых изъятий и дивидендную политику российских компаний.   

Более того, последние события, связанные с физическим разрушением российской экспортной инфраструктуры, также крайне негативно отразятся на свободных денежных потоках многих компаний. 

Таким образом, несмотря на кажущееся сходство ситуаций в России и Иране, я бы не рекомендовал использовать опыт Ирана для прогнозирования динамики рынка акций. Наличие альтернатив по инвестированию в России отличает ситуацию в краткосрочной перспективе, а масштаб геополитических рисков и их последствия для российской экономики делают некорректным сравнение рынков акций двух стран в долгосрочной перспективе. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости