К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Беларуськалий возобновил работу всех рудников


    Белорусский производитель калийных удобрений "Беларуськалий" в декабре возобновляет работу двух  рудоуправлений, приостановленных после выхода российских партнеров – «Уралкалия» - из совместной Белорусской калийной компании (БКК), сообщает агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на представителя "Беларуськалия".

    По словам собеседника агентства, четвертое рудоуправление было запущено в работу в минувшую пятницу, 29 ноября. Как ожидается, в декабре будут работать все четыре рудоуправления предприятия, что дает основания говорить о том, что в этом месяце объемы экспорта белорусского хлоркалия возрастут, отметил сотрудник предприятия.

    В конца августа 2013 года "Беларуськалий" приостановил работу двух из четырех своих рудоуправлений и перевел значительное число работников на две трети тарифа. За месяц до этого российская компания «Уралкалий», крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разорвал партнерство с «Беларуськалием», выйдя из совместного трейдера БКК, который поставлял 43% мирового экспорта хлоркалия. Решение «Уралкалия» вызвало резкое падение мирового рынка хлоркалия. Следственный комитет Белоруссии заявил, что топ-менеджеры БКК, зная о предстоящем разрыве партнерства, втайне от Минска предоставляли клиентам скидки, разрывали выгодные контракты, обещая перезаключить их с «Уралкалием».

     

    В Белоруссии в отношении нескольких менеджеров БКК было возбуждено уголовное дело, а гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер  Владислав Баумгертнер (№24 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $5 млн), прилетевший на переговоры с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, был арестован. Баумгертнер оставался в минском СИЗО с 26 августа по 26 сентября, затем был переведен под домашний арест. 21 ноября Минск передал его российским правоохранительным органам. Во ФСИН сообщили, что Баумгертнер помещен в СИЗО в Москве.

    Конфликт с Белоруссией также привел к смене собственников в «Уралкалии». Вскоре после ареста Баумгертнера стало известно, что основной акционер компании Сулейман Керимов (№20 в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд) выставил свою долю (21,75%) на продажу. 18 ноября группа «Онэксим» Михаила Прохорова  (№10; $13 млрд) официально объявила, что договорилась о покупке пакета. По неподтвержденным данным, еще почти 12% акций у партнеров Керимова – Филарета Гальчева (№22; $6,7 млрд) и Анатолия Скурова (№64; $1,7 млрд) - может приобрести владелец «Уралхима»Дмитрий Мазепин (№33; $3,2 млрд).

     

    Читайте также: Дело Баумгертнера: как эффективный менеджер стал заложником в калийной войне

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости