К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США признали незаконным объявленный в Крыму референдум


    Власти США в четверг отказались признать законность объявленного в Крыму референдума и потребовали, чтобы вопрос о будущем автономной республики решался украинским правительством в Киеве, сообщило РИА Новости.

    «Что касается референдума, США считают, что решения относительно будущего Крыма должны быть приняты правительством в Киеве», — приводит агентство слова, сказанные журналистам высокопоставленным представителем администрации США.

    Комментируя решение крымских властей провести референдум о присоединении автономной республики к России, он заявил, что Украина является страной с ясно очерченными международными границами. "Правительство в Киеве должно быть частью решения о будущем Крыма или любой другой области», — отметил он. И предупредил, что «если легитимное правительство будет исключено из решения вопросов конкретных областей, это явное нарушение международного права».

     

    Президент Путин, со своей стороны, ранее заявил, что Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. «Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее», — сказал он в ходе пресс-конференции 3 марта. Глава российского государства подчеркнул, что «пока никто не отменял право наций на самоопределение». И напомнил, что подобным правом совсем недавно было позволено воспользоваться жителям Косово.

    Парламент Крыма 6 марта принял решение о вхождении автономии в состав России и о переносе даты референдума о расширении прав республики с 30 на 16 марта. Власти автономии и Москва считают нелигитимным нынешнее правительство Украины.

     

    22 февраля Верховная рада Украины отстранила президента страны Виктора Януковича от власти. Сам Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что покинул Украину под угрозой физической расправы и продолжает считать себя законно избранным и действующим главой государства. Крым и Севастополь отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Москва считает случившееся в Киеве государственным переворотом.

    Премьер Крыма Сергей Аксенов 1 марта обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной республики Крым». В тот же день Совет федерации России единогласно дал согласие Путину на использование российских вооруженных сил на Украине для нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости