К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламент Крыма принял декларацию о независимости автономии


    Верховный совет Крыма и горсовет Севастополя во вторник, 11 марта, принял декларацию о независимости автономии и  Севастополя, сообщается на сайте парламента Крыма.

    Согласно декларации, в случае принятия на референдуме 16 марта решения о присоединении к России, Крым "будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления", отмечается в сообщении. Республика Крым «будет демократическим, светским и многонациональным государством» и обязуется «поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории», следует из документа. В случае соответствующих результатов референдума Крым как независимое и суверенное государство обратится к Москве с предложением о принятии республики на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта, указывается в декларации.

    За декларацию о независимости Крыма и Севастополя проголосовали 78 депутатов, сообщила пресс-служба парламента Крыма.

     

    Верховная Рада в конце февраля назначила врио президента Украины Александра Турчинова, а премьер-министром — Арсения Яценюка. Со своей стороны парламент Крыма избрал новое правительство во главе с лидером партии «Русское единство» Сергеем Аксеновым, не признающим назначения Турчинова и Яценюка. Крымский парламент также принял решение провести референдума по статусу автономной республики.

    Референдум, который дважды переносили, должен пройти в ближайшее воскресенье, 16 марта. В минувший четверг Верховный совет Крыма проголосовал за вынесение на голосование двух вопросов — о присоединении Крыма к России на правах субъекта и о сохранении Крыма как части Украины. Кроме того, власти Крыма предложили президенту России Владимиру Путину начать процедуру вхождения автономии в состав России в качестве субъекта. Горсовет Севастополя, имеющего спецстатус и формально не входящего в состав Крыма, в начале марта принял решение также провести референдум о присоединении города к России.

     

    В Киеве решения о проведении референдумов считают незаконными и нарушающими территориальную целостность страны.

    Владимир Путин 4 марта заявил, что Москва не рассматривает вопрос о вхождении Крыма в состав России, но граждане, проживающие на той или иной территории, вправе определять свое будущее. В Госдуме сейчас ожидает рассмотрения законопроект «Справедливой России», упрощающий порядок принятия в состав России части иностранного государства в качестве нового субъекта. Депутат Вячеслав Никонов («Единая Россия») во вторник сообщил, что законопроект будет рассмотрен 21 марта.

    Читайте также: Лидер крымских татар: «Противостояния без крови не бывает»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+