К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» назвали претендентом на покупку Gunvor


    Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого до марта был российский миллиардер Геннадий Тимченко, выставлен на продажу, претендентом на покупку может стать «Роснефть», пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Gunvor «ведет переговоры о привлечении партнеров, это факт, и, естественно, рассматривается "Роснефть", сказали источники в окружении Тимченко. По словам другого источника, переговоры о продаже 100% трейдера идут с несколькими претендентами, среди которых есть и нефтяные компании. Окончательная стоимость трейдера не определена, но "речь идет о плюс-минус $5 млрд", говорят собеседники издания.

    По их словам, идея продажи Gunvor возникла еще в 2013 году, но окончательное решение было принято после выхода Геннадия Тимченко из числа акционеров. Даже после продажи доли миллиардер сохранил "определенное влияние" на бизнес трейдера и "в курсе хода переговоров о продаже", отмечает один из источников. Источники в окружении Тимченко отрицают его участие в переговорах.

     

    В Gunvor изданию заявили, что компания «не занимается поиском покупателей". В "Роснефти" сообщили, что пока никаких предложений от Gunvor не получали.

    Позднее представитель пресс-службы Gunvor Сет Томас Пьетрас опроверг ИТАР-ТАСС информацию о возможной продаже компании, а также факт переговоров с "Роснефтью". "Информация совершенно не соответствует действительности. Gunvor не продается", — подчеркнул он.

     

    О том, что Геннадий Тимченко продал свою долю (43,5%) в Gunvor второму основному акционеру трейдера, шведскому миллиардеру Торбьерну Торнквисту (№663 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $2,6 млрд), компания сообщила 20 марта. За несколько часов до этого Минфин США опубликовал расширенный санкционный список, в который попал Тимченко. В Gunvor заявили, что продажа акций произошла за день до введения санкций, 19 марта. Сумму сделки в компании не раскрывали. Сам Торнквист, который в результате сделки стал владельцем 87% нефтетрейдера, в интервью Financial Times сказал, что получил долю партнера за справедливую стоимость. Газета оценивала 43,5% компании в $1,5 млрд.

    В конце марта Торбьерн Торнквист сообщил, что в ближайшее время может начать поиск нового партнера, чтобы диверсифицировать структуру собственности в компании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости