К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты одобрили заморозку пенсионных накоплений в 2015 году


    Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник одобрили в первом чтении законопроект о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании на 2015 год, передает "Интерфакс". Против законопроекта проголосовали пятеро парламентариев, сообщил в своем "твиттере" один из голосовавших "против" Дмитрий Гудков.

    Ранее думский комитет по финансовому рынку рекомендовал принять законопроект в первом чтении. При этом депутаты комитета высказались за дополнительное обсуждение инициативы.

    В середине сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что заморозка пенсионных накоплений в 2015 году сэкономит для бюджета 309 млрд рублей, передает РИА Новости. По словам Силуанова, деньги частично будут направлены в антикризисный резерв, средства которого пойдут на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что государство может использовать средства пенсионных накоплений и Фонда национального благосостояния (ФНБ) для поддержки попавших под санкции организаций.

     

    Мораторий на перечисление пенсионных накоплений будущих пенсионеров за 2014 год в НПФ было утверждено правительством осенью 2013 года. Чиновники объяснили это решение необходимостью снизить нагрузку на бюджет и обещали, что мораторий будет отменен по завершении 2014 года. Заморозка пенсионных накоплений за 2014 год сэкономила 243 млрд рублей. В июне Силуанов заявил о невозможности возврата этих средств в НПФ. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», — заявил глава Минфина.

    В начале июля министр труда Максим Топилин официально сообщил, что правительство рассматривает возможность продления моратория на 2015 год. 5 августа Топилин объявил, что правительство приняло решение изъять пенсионные накопления еще за один год. Неназванный представитель Минэкономразвития заявил ИТАР-ТАСС, что министерство не поддерживает эту идею. Но позднее замглавы МЭР Олег Фомичев сообщил, что ведомство только «высказывало опасения в отношении возможного ограничения экономического роста» и намерено исполнять принятое решение. Замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков, написавший в Facebook, что ему стыдно за заморозку накоплений, был уволен в тот же день за нарушение закона о госслужбе.

     

    Читайте также: Кабинет не для среднего класса: почему Медведев забыл о «рассерженных горожанах»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+