К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко сменил главу «Беларуськалия»


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассмотрел в четверг кадровые вопросы и дал свое согласие на назначение Ивана Головатого генеральным директором "Беларуськалия" вместо Валерия Кириенко, следует из сообщения, опубликованного на сайте главы белорусского государства.

    До настоящего времени Головатый занимал должность главного инженера «Беларуськалия».

    Предыдущий гендиректор государственного предприятия Валерий Кириенко занимал этот пост с октября 2009 года.

     

    В сентябре 2014 года Кириенко объявил, что "Беларуськалий" преодолел негативные последствия от разрыва отношений с "Уралкалием" и сумел восстановить свои позиции на мировом рынке.

    4 ноября генеральная прокуратура Белоруссии пообещала на суде над бывшим гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером предъявить гражданские иски на сумму около $100 млн. В такую сумму Минск оценил ущерб, нанесенный Белоруссии в результате прекращения сотрудничества «Уралкалия» и государственного «Беларуськалия».

     

    В конце августа 2013 года в Минске был арестован Владислав Баумгертнер, на тот момент бывший гендиректором «Уралкалия» и занимавший 24 место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes. Белорусские власти предъявили ему обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, которое повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для «Белорусской калийной компании». В конце ноября 2013 года Баумгертнера экстрадировали в Россию и поместили в СИЗО. Следственный комитет России (СКР) предъявил ему обвинение в злоупотреблении полномочиями. В декабре 2013 года Баумгертнера перевели под домашний арест, в сентябре 2014 года суд отпустил его под залог в 15 млн рублей.

    В конце 2013 года Баумгертнер был освобожден от обязанностей гендиректора «Уралкалия». В самой компании к этому времени сменились собственники: основной владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов и его бизнес-партнеры Филарет Гальчев и Анатолий Скуров продали свои доли группе «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхиму» Дмитрия Мазепина.

    Читайте также: «Военнопленный: как Владислав Баумгертнер стал заложником Александра Лукашенко»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости