К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США и ЕС обсудят ужесточение санкций против России


    Представители США и 28 стран Евросоюза в четверг, 13 ноября, в Брюсселе обсудят ужесточение санкций против России в связи с заявлениями НАТО о возможном перемещении российских военнослужащих и военной техники через границу с Украиной, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатов, близких к переговорам.

    По словам собеседников агентства, речь на встрече пойдет о продлении уже введенных санкций по истечении срока их действия в 2015 году, а также о новых санкциях против российской экономики и против отдельных граждан России. Цель новых санкций - оказание давления на "ополченцев" и на Россию с целью заставить их выполнять свои обязательства по минским соглашениям о прекращении огня, отметили дипломаты.

    Вероятно, что первым шагом станет включение в «черный список» граждан России и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые имеют отношение к выборам, прошедшим в ДНР и ЛНР 2 ноября, сказали источники.

     

    Второй вариант, по их словам, - это ужесточение действующих санкций против российских банков и оборонных и энергетических компаний. Третьим вариантом источники назвали введение санкций против секторов российской экономики, которых ограничения пока не коснулись. При этом дипломаты отметили, что вероятность такого сценария мала.

    Дипломаты рассказали, что чиновники подготовят предложения, которые будут рассмотрены на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе 17 ноября. 11 ноября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что на этой встрече министры будут обсуждать судьбу санкций против России и помощь Украине. В тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что ЕС не готовит дополнительных секторальных санкций против российских компаний. По словам Меркель, новые санкции могут коснуться отдельных россиян, которым будет запрещен въезд в США, а их активы в Европе будут заморожены.

     

    В среду на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон и Брюссель обсуждают, какие еще дополнительные санкции они совместно могут ввести против России "из-за ее неприемлемого поведения". "Мы и наши союзники и партнеры будем готовы расширить и ужесточить существующие санкции", - сказала Псаки.

    В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон поддержит введение новых санкций против России. Министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто в среду заявил, что Венгрия готова поддержать решение ЕС ужесточить санкции, но попросить гарантировать поставки энергетического сырья, передает агентство Reuters. Венгрия сейчас зависит от импорта сырья из России.

    Наблюдатели ОБСЕ с 8 по 11 ноября трижды сообщали, что видели колонны грузовиков с гаубицами и реактивными системами залпового огня, а также танки на территории находящейся под  контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В среду верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Североатлантический альянс заметил перемещение колонн российской военной техники, включая танки и артиллерию, на территорию Украины. В свою очередь представители Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что «за регулярным сотрясением брюссельского воздуха» нет никаких фактов.

     

    Читайте также интервью вице-премьера самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина: «Российская Федерация нас к себе в состав не приглашает. Пока»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости