К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендиректором клуба «Спартак» стал Сергей Родионов


    Бывший форвард «Спартака» Сергей Родионов назначен на пост генерального директора московского футбольного клуба решением совета директоров, сообщается на сайте «Спартака» во вторник.

    Назначение Родионова является «прямым подтверждением слов президента клуба Леонида Федуна о том, что управление процессами передается профессионалам», подчеркнули в «Спартаке».

    В сообщении отмечается, что Родионов — «коренной спартаковец», один из самых известных воспитанников красно-белой футбольной школы и один из самых ярких форвардов за всю историю «Спартака». После завершения футбольной карьеры Родионов работал тренером, в том числе в системе «Спартака». С начала 2011 года он занимал пост президента академии «Спартак» имени Федора Черенкова.

     

    Гендиректором «Спартака» с 2013 года был Роман Асхабадзе. 26 мая совет директоров футбольного клуба досрочно прекратил его полномочия. За несколько дней до этого глава совета директоров «Спартака», вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил о намерении отойти от руководства клубом, передав полномочия профессионалам. Федун заявил, что становится «просто человеком, который будет финансировать и помогать «Спартаку»».

    Этому предшествовало заявление спортивного комментатора Василия Уткина о том, что реальным владельцем «Спартака» является не Федун, а президент и основной акционер «Лукойла», миллиардер Вагит Алекперов. Эту информацию Forbes подтвердил знакомый обоих миллиардеров. Он рассказал, что «Спартак» покупался преимущественно на деньги главы «Лукойла», но он предпочел остаться в тени и отдал управление своему заместителю. Алекперов планировал выйти из тени в случае, если «Спартак» добьется успехов, но этого не произошло.

     

    Пресс-секретарь «Лукойла» Виталий Матушкин назвал информацию о том, что Алекперов планирует возглавить совет директоров «Спартака», «журнальной уткой». Он подчеркнул, что «Лукойл» никогда не влиял на деятельность футбольного клуба и не участвовал в управлении командой.

    Сам Алекперов в конце мая сообщил, что «Лукойл» вкладывает в «Спартак» около $6 млн в год. «Все остальные затраты, которые составляют сегодня более $60 млн в год, несут частные лица: я и Федун», — сказал миллиардер. Он отметил, что не является болельщиком клуба, в отличие от Федуна, который «живет этим».

    Подробнее читайте в материалах: Федун остался вторым: миллиардер больше не хочет управлять «Спартаком» и Красно-белый навсегда: зачем Леонид Федун потратил на «Спартак» $1 млрд

     

    Все видеоистории

    Все видеоистории

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости