К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунин допустил свою отставку до запуска ВСМ Москва-Казань

    Интерпресс / PhotoXPress
    Интерпресс / PhotoXPress
    В 2014 году контракт главы РЖД продлили на три года

    Президент РЖД Владимир Якунин в интервью «Интерфаксу» усомнился в том, что застанет во главе компании запуск железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань.

    «Единственное, чего я не смогу доделать, точнее, сомневаюсь, что это будет доделано под моим руководством в компании — завершить проект по запуску высокоскоростного движения Москва-Казань. Потому что только проектирование займет два года и строительство еще лет пять», — сказал глава РЖД.

    Владимир Якунин возглавляет РЖД с 2005 года. В августе 2014 года правительство продлило его контракт еще на три года. 66-летний Якунин тогда заявил, что чувствует в себе силы для продолжения работы. «Если бы не было сил, я бы отказался. Все-таки я достаточно много работаю в отрасли, и это, как вы правильно заметили, не легкая прогулка по Тверскому бульвару. Это требует колоссальной концентрации и сил», — цитировало его РИА Новости.

     

    В мае Владимир Якунин раскрыл размер своей зарплаты в РЖД. Как передавали источники РИА Новости и «Интерфакса», на селекторном совещании РЖД он заявил, что получает зарплату в 4 млн рублей в месяц. Сам Якунин уточнил Forbes, что сумма его зарплаты разнится в пределах от 4 до 5,5 млн рублей в месяц в зависимости «от командировок и прочих показателей».

    Глава РЖД также высказал недоумение тем, что всех волнует размер его вознаграждения. «Я женатый человек, пусть это волнует мою жену. Но ее это тоже не волнует. Я ни перед кем по закону об этом отчитываться не должен», — заявил он.

     

    ВСМ Москва-Казань протяженностью 770 км должна сократить время пути с 14 до 3,5 часа. В апреле первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что полноценная эксплуатация высокоскоростной магистрали может быть начата в 2020 году. Договор на проектирование магистрали предусматривает выполнение работ в 2015-2016 годах. Договор стоимостью 20 млрд рублей заключен с консорциумом из ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект» и китайской CREEC.

    Читайте также: Догнать XXI век: чем скоростные магистрали помогут экономике

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+