К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме поддержали законопроект о «праве на забвение»


    Думский комитет по информационной политике рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, позволяющий пользователям интернета потребовать удалить из выдачи поисковиков ссылки на недостоверную информацию о себе, сообщает «Интерфакс».

    При обсуждении инициативы в комитете депутат Ольга Тимофеева («Единая Россия») попросила уточнить, чем законопроект отличается от уже действующего закон о защите чести и достоинства. Тимофеева отметила, что сама оказалась «человеком, на которого очень серьезно наезжают в Сети». Один из авторов инициативы Алексей Казаков («Справедливая Россия») пояснил, что по закону о защите чести и достоинства пользователь может через суд добиться снятия всего незаконного материала, а предложенный законопроект, в случае принятия, позволит убрать ссылки на такой материал.

    В свою очередь глава комитета Леонид Левин призвал критиков законопроекта «отделять эмоции от конструктива», передает ТАСС. Депутат напомнил, что при разработке «антипиратского» закона тоже звучала «очень шумная» критика, но закон сейчас работает «достаточно эффективно».

     

    «Мы здесь велосипед не изобрели. Он (аналогичный закон) есть в Евросоюзе, и тогда надо говорить, что подход Евросоюза неверный», — сказал Левин.

    Дискуссия о введении в России так называемого права на забвение ведется с весны. Ее инициатором стал в апреле помощник президента России Игорь Щеголев. В конце мая депутаты, представляющие все четыре фракции, внесли в Госдуму законопроект, разрешающий пользователям требовать от поисковиков удалить ссылки на недостоверную, устаревшую  информацию и информацию, распространяемую с нарушением законодательства. Кроме того, депутаты предложили штрафовать поисковики за отказ удалить ссылки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что законопроект не согласовывался с администрацией Кремля.

     

    Предложение депутатов резко раскритиковал «Яндекс», владеющий крупнейшим в России поисковиком. В компании заявили, что законопроект нарушает конституционное право граждан на получение информации и требует введения предварительной модерации поискового сервиса. В Яндексе также отметили, что инициатива в первую очередь ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы.

    «Право на забвение» в 2014 году получили европейские пользователи интернета. Соответствующее постановление принял суд ЕС в Люксембурге по жалобе Google на решение испанского регулятора по защите персональных данных.

    Регулятор потребовал от Google удалить ссылку на объявление в газете La Vanguardia о продаже дома, арестованного за долги. Объявление было размещено в газете в 1998 году, а в 2010 году владелец дома, испанец Марио Костеха Гонсалес, обнаружил ссылку на него, «загуглив» свое имя. Испанец заявил, что эта информация потеряла актуальность, а ее размещение нарушает его право на конфиденциальность. Регулятор признал размещение объявления на сайте La Vanguardia законным, но потребовал от  Google скрыть ссылку на него в результатах поиска.

     

    Администрация Google обжаловала это решение в испанском суде, который передал дело на рассмотрение Европейского суда, однако тот признал, что граждане имеют право «быть забытыми». Суд постановил, что пользователи интернета вправе обратиться к администрации поисковой системы с требованием отредактировать результаты поиска по их имени, исключив из выдачи устаревшую и не соответствующую действительности личную информацию. После этого Google создал специальный механизм, позволяющий пользователям отправлять запросы на удаление личной информации.

    Читайте также: Право на забвение: кто выиграет от зачистки интернета

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+