К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Биологические тесты дали результаты в пользу фигурантов дела Немцова


    Назначенная следствием судебно-биологическая экспертиза не обнаружила следов обвиняемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова на деталях автомобиля ZAZ Chance, который использовался преступниками при покушении, пишет в четверг, 30 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на полученные данные.

    Экспертиза проводилась с использованием собак, которым было предложено обнаружить запах фигурантов дела на кусках обивки, рулевом колесе и рукоятке переключения передач машины. Запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. Однако результаты указали на отсутствие следов обвиняемых в машине.

    Криминалистическая экспертиза биологических следов на вещдоках также дала результаты в пользу обвиняемых. Эксперты не нашли отпечатки пальцев на предметах, найденных в лесу неподалеку от подмосковной деревни Козино, где проживали трое обвиняемых — Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Еще в марте следователи обнаружили неподалеку от деревни импровизированный тир и предположили, что фигуранты дела отрабатывали там навыки стрельбы из боевых пистолетов на бутылках и банках.

     

    Во время экспертизы были проверены обнаруженные там гильзы, патрон, окурок сигареты, упаковка жвачки Orbit и два использованных шприца. Но почти все вещдоки оказались чистыми от биологических следов. Это может говорить о том, что неизвестные отстреливали оружие в перчатках. Исключение составила одна гильза, на которой нашли смазанный отпечаток пальца. Но он оказался непригодным для идентификации.

    Кроме того, следователям не удалось добиться добровольной явки в СКР экс-командира батальона полка внутренних войск «Северный» Руслана Геремеева, попытавшись надавить на авторитетнейшую в Чечне семью Геремеевых. По данным газеты, силовики пытались подтолкнуть офицера к явке с помощью сбора компромата на его дядю — сенатора Сулеймана Геремеева. Он в качестве свидетеля фигурировал в уголовном деле, объединившем убийство экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева осенью 2008 года и покушение на президента ОАО «Конверс групп» Александра Антонова весной 2009 года. Следователи по делу Немцова допросили конфликтовавшего с Антоновым бывшего вице-президента Конверсбанка Петра Чувилина и получили согласие на сотрудничество от экс-президента Конверсбанка Германа Горбунцова. Однако оба они лишь уточнили для следствия детали своих финансовых разногласий с Антоновым, сказали источники газеты.

     

    Руслан Геремеев весной покинул Чечню и, скорее всего, уехал из России, сообщил ранее источник «Росбалта». Соратник Бориса Немцова Илья Яшин в апреле сообщил, что, по его данным, Геремеев может находиться в Объединенных Арабских Эмиратах. 17 июня «Росбалт» со ссылкой на источник сообщил, что Геремеева объявили в оперативный розыск.

    В июне в интервью «Интерфаксу» глава Чечни Рамзан Кадыров назвал отъезд Геремеева из России вынужденным. «А что, на ваш взгляд, он должен был делать? Будучи невиновным, сидеть рядом с (бывшим замкомандира батальона «Север» Зауром) Дадаевым в СИЗО?» — спросил Кадыров.

    В интервью Forbes на Петербургском экономическом форуме Кадыров снова опроверг причастность Геремеева к убийству.

     

    «Геремеев готов, по словам родственников, пойти в суд, если будет справедливое отношение. А то, что он не причастен, это все знают. Геремеев — один из самых лучших воинов, которые защищали наше государство, Россию», — заявил Кадыров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+