К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» засомневалась в возможности «Лукойла» работать на шельфе


    «Роснефть» сомневается в возможности «Лукойла», основным акционером которого является миллиардер Вагит Алекперов, самостоятельно разрабатывать участок на шельфе в случае получения такой возможности. С такой позицией выступил пресс-секретарь «Роснефть» Михаил Леонтьев во вторник, 25 августа, сообщает «Интерфакс».

    Он объяснил «острое желание» «Лукойла» получить право работать на шельфе «высокой ликвидностью» Восточно-Таймырского участка. «Скорее всего, они («Лукойл») не будут сами разрабатывать, но найдутся желающие иметь в активе такое право, такие лицензии», — пояснил Леонтьев.

    В связи с этим он в очередной раз выразил сомнение в целесообразности допуска независимых компаний на шельф. Леонтьев также обратил внимание на «иную форму мотивации» таких компаний. По его словам, частные компании нацелены на зарабатывание денег, потому «трудно представить, чтобы частная компания взяла на себя колоссальную нагрузку по разработке шельфа».

     

    «Роснефть», в свою очередь, разрабатывает шельф с иностранными партнерами на выгодных для государства условиях, которые обеспечивают энергобезопасность, оптимальные для страны условия эксплуатации. «И сохраняем полный контроль над участками», — заключил пресс-секретарь «Роснефти».

    11 августа ООО «Лукойл-Западная Сибирь» по итогам конкурса получила право осваивать сухопутную часть Восточно-Таймырского участка в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Этот актив стал первым для компании Алекперова в Восточной Сибири.

     

    «Роснефть», принимавшая участие в конкурсе, с его итогами не согласилась и потребовала у Минприроды аннулировать их. Госкомпания также подала в арбитражный суд Москвы иск к Роснедрам. Суд в качестве обеспечительной меры запретил ведомству выдавать «Лукойлу» выигранную лицензию до окончания разбирательств. Арбитражный суд Москвы назначил рассмотрение дела на 14 сентября.

    В письме «Роснефть» указала, что ее предложение по участку было наилучшим: она предлагала добыть на участке 220,5 млн т нефти за 95 лет с коэффициентом извлечения 0,3. «Лукойл», в свою очередь, предложил за 71 год добыть 123,5 млн т нефти с коэффициентом 0,4.

    20 августа компания «Лукойл-Западная Сибирь» объявила о планах участвовать в судебном разбирательстве по лицензии на Восточно-Таймырский участок на стороне Роснедр. Компания подала соответствующее заявление о вступлении в дело в Арбитражный суд Москвы.

     

    «Лукойл» давно выступает за либерализацию доступа компаний к шельфу. Согласно нынешнему законодательству, сейчас разрабатывать шельф могут только государственные «Роснефть» и «Газпром». В апреле Минприроды предложило создавать консорциумы компаниям для работы на шельфе, в которых прямое участие госкомпаний будет необязательным.

    В «Роснефти» эти предложения резко раскритиковали, заявив, что инициатива «прямо заточена под «Лукойл»». Глава Минприроды Сергей Донской эти обвинения отвергал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение по либерализации работы на шельфе остается за правительством. Таким образом, вопрос о допуске частных компаний на шельф будет обсуждаться в кабинете министров в сентябре.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+