К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нидерланды назвали ракету «Бук» причиной крушения MH17

фото ТАСС / AP Photo / Vadim Ghirda
фото ТАСС / AP Photo / Vadim Ghirda
Голландские следователи считают, что у Украины были основания для закрытия воздушного пространства

Малайзийский Boeing, разбившийся в Донецкой области 17 июля 2014 года, был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук», говорится в итоговом докладе о расследовании, представленном во вторник, 13 октября, Советом безопасности Нидерландов. Итоги расследования представил на пресс-конференции глава голландского ведомства Тьиббе Юстра, передает BBC.

Юстра заявил, что у голландских следователей нет сомнений в том, что самолет был сбит ракетой «Бук», а не ракетой типа «воздух-воздух». По его словам, следствие пришло к выводу, что ракета попала в переднюю часть самолета слева. По расчетам Совета безопасности Нидерландов, ракета была запущена с площади в 320 кв. км на востоке Украины, отметил Юстра. Откуда конкретно запустили ракету и кто контролировал возможное место запуска, он не уточнил. По словам Юстры, для подтверждения места запуска требуется дополнительные следственные действия.

Юстра напомнил, что Boeing летел выше закрытого для полетов уровня. За несколько недель до авиакатастрофы над востоком Украины сбили до 16 военных самолетов и вертолетов, заявил глава Совета безопасности Нидерландов. По его словам, ведомство считает, что основания для закрытия воздушного пространства над регионом в качестве меры предосторожности были достаточными, однако украинские власти не приняли такого решения. Глава Совбеза отметил, что на тот момент в регионе летали 160 рейсов, но ни одна из вовлеченных сторон не признала, что вооруженный конфликт на земле представляет угрозу для воздушного движения, передает The Guardian.

 

Один из выводов следствия состоит в том, что государства, участвующие в гражданской войне, должны делать больше для защиты гражданской авиации, заявил глава Совбеза Нидерландов в завершении презентации.

Ранее во вторник итоги голландского 15-месячного расследования были представлены родственникам жертв авиакатастрофы. После встречи отец одного из погибших рассказал BBC, что следователи сообщили, что ракета попала в кабину пилотов, которая откололась от остальной части самолета. Он также рассказал, что следствие склоняется к тому, что пассажиры самолета не успели понять, что произошло.

 

За несколько часов до презентации доклада Совбеза Нидерландов итоги собственного расследования представил российский концерн ПВО «Алмаз-Антей», выпускающий зенитные ракетные комплексы «Бук». Предприятие заявило, что версия о том, что ракету запустили из населенного пункта Снежное, подконтрольного «ополченцам», не подтверждается. По версии «Алмаз-Антея», ракету запустили с территории, находившейся под контролем украинских военных. «Алмаз-Антей» допустил версию о том, что Boeing сбили ракетой «Бук», но подчеркнул, что это могла быть только ракета более устаревшей модели 9М38. Концерн заявили, что эта ракета была снята с вооружения российской армии еще в 2011 году.

Пассажирский Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли.

Совет безопасности Нидерландов не уполномочен решать вопросы ответственности за произошедшее. Его задачей было установить непосредственную причину крушения самолета. Виновников трагедии должно определить параллельное расследование, которое, как ожидается, завершится в начале 2016 года.

 

В июле Малайзия, которую поддержали Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении Boeing. Россия, обладающая правом вето в Совбезе ООН, на голосовании заблокировала принятие резолюции. Президент России Владимир Путин заявил о «преждевременности и контрпродуктивности» этой инициативы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+