К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин ознакомился с данными Картера по позициям ИГ в Сирии


    Президент России Владимир Путин ознакомился с данными о позициях террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии, переданными российской стороне бывшим президентом США Джимми Картером, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в пятницу.

    Песков отметил, что данные были переданы не по закрытым военным каналам, передает ТАСС. «Здесь речь идет, все-таки, о неких данных, которые были доведены до сведения российских коллег по открытым каналам связи», — сказал пресс-секретарь президента. Говорить о деталях представленных данных он не стал.

    Таким образом, в Кремле подтвердили, что Джимми Картер передал Москве карты с позициями террористов ИГ в Сирии. В четверг эту информацию также подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, российское посольство в Вашингтоне получило карты, составляемые Картеровским центром в Атланте. Эти материалы не являются секретными и частично размещены в интернете на сайте cartercenter.org, заметила Захарова. «Вместе с тем мы с большой благодарностью восприняли данный жест бывшего президента США, который, очевидно, искренне выступает за объединение усилий в борьбе с терроризмом и беспокоится о судьбе сирийского народа», — заявила представитель МИДа.

     

    Ранее в октябре лауреат Нобелевской премии мира и экс-президент США Джимми Картер, выступая на открытии школы, сообщил, что предложил президенту России карты с позициями «Исламского государства» в Сирии. По словам Картера, это предложение он направил по электронному адресу, который Путин дал ему во время встречи с «Группой старейшин» в Москве в апреле. Электронными адресами они обменялись, когда во время разговора выяснили, что оба увлекаются рыбалкой, рассказал Картер. По его словам, после того, как он отправил на переданный Путиным адрес свое предложение, с ним связалось российское посольство в США и попросило имеющиеся у него материалы.

    22 октября центр Картера выложил на своем сайте заявление, в котором подчеркнул, что российскому посольству в Вашингтоне были переданы копии отчета и карты, которые до этого были выложены в открытый доступ.

     

    Россия с 30 сентября проводит военную операцию в Сирии. В начале октября Минобороны России сообщило, что США, возглавляющие международную коалицию по борьбе с ИГ в Сирии, отказались делиться разведданными о районах дислокации боевиков. В свою очередь глава Пентагона Эштон Картер в начале октября заявил, что США не будут сотрудничать с Россией по Сирии, пока Москва придерживается «ошибочной стратегии» в Сирии и «продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ».

    Кроме того, в середине октября глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва предлагала направить в Вашингтон делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для обсуждения взаимодействия по Сирии. Однако в Вашингтоне ответили, что направить делегацию в Москву «у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже», рассказал Лавров. Владимир Путин назвал эту позицию неконструктивной. «В основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам, видимо, просто не о чем говорить», — заявил он.

    Со своей стороны официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не заинтересованы в координации военного сотрудничества в Сирии, «пока Россия не желает вносить конструктивный вклад в нашу борьбу с ИГ».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости