К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ отозвал лицензии у Связного банка и Нота-Банка

    Артем Геодакян / ТАСС
    Артем Геодакян / ТАСС
    Без лицензии остался банк из первой сотни российских кредитных организаций

    Центробанк России отозвал 24 ноября лицензии на осуществление банковских операций у Связного банка и Нота-Банка, говорится на сайте регулятора.

    Решение об отзыве лицензий было принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора.

    Связной банк нарушал банковское законодательство и нормативные акты Банка России в части недооценки кредитного риска. Когда банк сформировал резервы, адекватные принятым рискам, он полностью утратил свой капитал, отмечает регулятор. Из-за низкого качества активов процедура финансового оздоровления Связного банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на адекватных экономических условиях была невозможна, заявили в ЦБ.

     

    В Нота-банке, где с 13 октября была назначена Центробанком временная администрация, было проведено изучение финансового положения банка, включающего оценку качества его активов, по результатам которого стало ясно, что превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 млрд рублей без учета рисков, связанных с возможными требованиями по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд рублей. В связи с низким качеством активов и учитывая объем обязательств банка перед вкладчиками и размер страховой ответственности АСВ, принятие мер по предупреждению банкротства Нота-банка на разумных экономических условиях было невозможно.

    Кроме того, 24 ноября ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у самарского Ипозембанка и московского банка «Балтика».

     

    Регулятор лишил лицензии Ипозембанк в связи с тем, что банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Кредитная организация также участвовала в осуществлении сомнительных транзитных операций в крупных размерах.

    Московской банк «Балтика» лишили лицензии из-за размещения денежных средств в низкокачественные активы. Банк также не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. По исполнению требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме «Балтика» утратила значительную часть капитала. Помимо этого, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

    По данным отчетности, Связной банк занимал 150 место по величине активов в банковской системе России, Нота-банк занимал 97 место, Ипозембанк – 657 место, а банк «Балтика» - 162 место.

     

    Акционеры Связного банка планировали провести 9 декабря внеочередное общее собрание для рассмотрения вопроса о ликвидации кредитной организации. Пресс-служба банка пояснила агентству Reuters, что организация нарушила нормативы достаточности капитала, а согласно закону о банковской деятельности, ЦБ должен отозвать лицензию у банка, если значение всех нормативов достаточности капитала становится ниже 2%.

    Ранее РБК со ссылкой на источник писало, что в марте Центробанком была проведена проверка в Связном банке и была обнаружена необходимость докапитализации банка. Источники РБК отмечали, что ситуация усугублялась тем, что регулятор не понимал, с кем вести переговоры о вероятной санации, так как отсутствовала определенность с акционером. В конце 2014 года у группы компаний «Связной» сменился основной владелец. Структура группы Solvers Олега Малиса приобрела у группы «Онэксим» Михаила Прохорова и НПФ «Благосостояние» права требования по просроченному кредиту основателя «Связного» Максима Ноготкова, обеспеченному 51% акций Trellas (головная структура группы «Связной»), а позднее получила операционный контроль над компанией. В конце апреля Малис официально получил контроль над Связным банком от Ноготкова.

    Центробанк ввел ограничение на прием и пополнение вкладов. В июне глава Связного банка Евгений Давыдович заявлял о том, что вся нынешняя операционная стратегия «упростилась до невозможности»: банк занимался сбором кредитов и выплатами вкладчикам. В начале октября АСВ начало проверять банк с целью оценки его состояния на предмет санации, сообщил «Коммерсантъ».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+