К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ростуризм анонсировал разрыв сотрудничества с Турцией

    Фото DPA / TASS
    Фото DPA / TASS
    Доход Турции от российских туристов оценили в $10 млрд

    Сотрудничество России и Турции в туристической отрасли, очевидно, будет прекращено, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в четверг, 26 ноября. Он сообщил, что Ростуризм будет применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать путевки в Турцию, передает «Интерфакс».

    По его словам, сейчас в Турции находятся 9964 российских туриста. Большинство из них вернутся домой до 7 декабря, 34 человека — до 26 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на слова Сафонова. По данным Ростуризма, Турцию ежегодно посещало более 4,4 млн российских туристов, доход от них составлял около $10 млрд.  «Совершенно очевидно, что эти деньги теперь Турция получать не будет», — сказал он.

    По словам Сафонова, спад выездного туризма в России в 2016 году может составить около 40%. В то же время глава Ростуризма подчеркнул, что стратегический интерес сейчас представляет развитие внутреннего туризма, который, по прогнозу ведомства, должен вырасти на 30%. «Падение выездного турпотока не должно вас волновать», — сказал он журналистам.

     

    Ранее 26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству в течение двух дней подготовить комплекс мер по ответу на «акт агрессии» Турции. Так Медведев назвал атаку ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24, в результате которой самолет был сбит.

    Медведев заявил, что в ответ Россия может свернуть переговоры по преференциальному режиму для инвестиций с Турцией, заморозить или свернуть инвестпроекты с турецкими компаниями, ввести «ограничения и запреты» на работу экономических структур Турции в России и поставки продукции из этой страны.

     

    Медведев заявил, что окончательные решения будут приняты на основании закона «О специальных экономических мерах» от 30 декабря 2006 года, который «на подобные ситуации и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности». В частности, этот закон предусматривает меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, рассказал глава правительства.

    Турецкий истребитель 24 ноября сбил бомбардировщик Су-24, входивший в российскую авиагруппу в Сирии. На борту самолета были двое членов экипажа, они катапультировались. Командир экипажа был убит местными боевиками. Во время поисково-спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий. Второму члену экипажа Су-24 удалось спастись.

    Турция заявила, что Су-24 нарушил авиапространство страны и игнорировал предупреждения. 25 ноября Анкара распространила аудиозапись, которая, как утверждает турецкая сторона, подтверждает, что в адрес российского бомбардировщика направляли предупреждение о необходимости изменения курса. В Минобороны России и Кремле категорически опровергли нарушение авиапространства Турции российским самолетом. 25 ноября выживший штурман Су-24 заявил, что ВВС Турции не делали самолету никаких предупреждений «ни по радиообмену, ни визуально».

     

    Президент России Владимир Путин 24 ноября сравнил произошедшее с Су-24 с ударом в спину, нанесенным пособниками терроризма. Он заявил, что это «будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».  В четверг он заявил, что Россия не услышала от Турции ни извинений, ни предложений о возмещении ущерба, ни обещания наказать виновников произошедшего. «Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик», — заявил Путин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+