К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чайка назвал Браудера заказчиком фильма о бизнесе его детей

    Фото Григория Сысоева / РИА Новости
    Фото Григория Сысоева / РИА Новости
    Браудер ранее опроверг свою причастность к расследованию ФБК

    Генпрокурор России Юрий Чайка назвал сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и «стоящие за ним мощные структуры» заказчиками фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе членов его семьи, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо генпрокурора.

    По мнению генпрокурора, основатель ФБК Алексей Навальный играл небольшую роль в создании фильма. Заказчиков «стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности», заявил Чайка. Весомым подтверждением того, что за фильмом стоит именно Браудер, Чайка назвал «мощнейшую беспрецедентную, оскорбительную атаку в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах» на него и его родных. 

    В письме он описывает расследование дела в отношении Браудера о покупке 7% акций «Газпрома». Как пишет Чайка, Браудер, обойдя с помощью фиктивных фирм запрет на покупку нерезидентами акций российских компаний и купив бумаги, пытался шантажировать руководство «Газпрома», требуя изменения устава и включения в совет директоров его представителей. Чайка отмечает, что если бы Браудеру удалось провести эту «спецоперацию», то все документы о «Газпроме» могли бы стать доступны заграничным спецслужбам и корпорациям США.

     

    По словам Чайки, действия Браудера сопровождались выводом незаконно полученных дивидендов на миллиарды рублей в офшоры, неуплатой налогов и преднамеренным банкротством предприятий. «Криминальным апогеем» деятельности группировки Браудера стало воплощение схемы хищения более 5 млрд рублей из российского бюджета и попытка переложить ответственность на российских чиновников, заявил генпрокурор. Он также заявил, что Браудер и спецслужбы США использовали смерть Сергея Магнитского в своих целях: Браудер — как «спасательный круг», а спецслужбы – как «старт для очередной спецоперации по дискредитации России». 

    «Коммерсантъ» также опубликовал ответ Алексея Навального, в котором он отметил, что не понимает, откуда в обвинениях генпрокурора возник Браудер. Навальный заявил, что ФБК продолжает требовать содержательного ответа по каждому пункту своего расследования и отставки генпрокурора.

     

    В начале декабря ФБК опубликовал фильм-расследование, в котором, в частности, рассказал, что сын генпрокурора Артем Чайка владеет  отелем Pomegranate в Греции совместно с бывшего женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной, у которой, по данным ФБК, имеется общий бизнес с вдовой лидера «кущевской банды» Сергея Цапка и с женой члена этой банды Вячеслава Цеповяза. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование не заинтересовало Кремль, так как речь идет не о генпрокуроре, а о его сыновьях, «которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом».

    Уильям Браудер ранее опроверг свою причастность к созданию фильма, но заявил, что «польщен» тем, что его заподозрили в участии в создании расследования. 

    В 2013 году Браудер был заочно осужден Тверским судом Москвы на девять лет колонии за неуплату налогов. Россия объявила его в международный розыск, однако Интерпол отказался помогать в его поиске и аресте. Великобритания также отказалась выдать проживающего в Лондоне бизнесмена.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости