К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Лондоне приговорил Пугачева к двум годам тюрьмы

    Фото Анастасии Тихоновой для Forbes
    Фото Анастасии Тихоновой для Forbes
    Экс-банкир, находящийся во Франции, заявил о намерении подать жалобу в ЕСПЧ

    Высокий суд Лондона в пятницу, 12 февраля, приговорил бывшего сенатора от Тувы и основателя обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы, сообщило РИА Новости. Сам Пугачев, с лета 2015 года находящийся во Франции, заявил, что вердикт британского суда не имеет для него никаких правовых последствий.

    «Тем не менее я намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека», — сообщил он РБК.

    В понедельник, 8 февраля, судья Вивьен Роуз признала Пугачева виновным в нарушении 12 из 17 судебных приказов, вынесенных в его адрес. В том числе, экс-банкир был признан виновным в даче ложных показаний, сокрытии активов и совершении сделок с арестованным имуществом. Арестовать активы  Пугачева на сумму более $2 млрд лондонский суд постановил в июле 2014 года по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое обвиняет Пугачева в причастности к преднамеренному банкротству Межпромбанка.

     

    Сергей Пугачев был сенатором от Тувы с 2001 до 2011 года. До предыдущего кризиса он входил в «Золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. В последний раз Пугачев оказался в рейтинге Forbes в 2009 году, заняв в нем 78 место. Его состояние тогда было оценено в $500 млн. В 2010 году Межпромбанк лишили лицензии. Вскоре после этого следователи по заявлению АСВ, которое стало конкурсным управляющим Межпромбанка, начали расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка.

    Пугачева лишили мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей», после чего он покинул Россию и уехал в Великобританию. В России ему заочно предъявили обвинения в растрате и присвоении средств клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов. В начале 2015 года Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции экс-банкира.

     

    До лета 2015 года Пугачев жил в Лондоне. В марте лондонский суд по ходатайству АСВ запретил ему покидать пределы Англии и Уэльса и обязал его сдать на хранение все паспорта, в том числе французский. Несмотря на это, в июле Пугачев перебрался во Францию, заявив о полученных угрозах его жизни. В декабре Высокий суд Англии выдал ордер на немедленный арест Пугачева.

    В России Сергею Пугачеву заочно предъявлено обвинение по статье «присвоение или растрата». В апреле 2015 года арбитражный суд Москвы принял решение привлечь Пугачева и трех бывших председателей правления банка и бывших председателей правления Межпромбанка Александра Диденко, Алексея Злобина и Марину Илларионову к субсидиарной ответственности. Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублей в счет погашения долгов банка, из них 68,5 млрд рублей солидарно с Илларионовой и 7,2 млрд рублей — солидарно с Диденко и Злобиным. Пугачев пытался оспорить это решение, но в январе Верховный суд России отклонил его жалобу.

    В июле «Ведомости» сообщили, что Пугачев решил отказаться от российского гражданства. В сентябре 2015 года Сергей Пугачев подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге, которая в 2014 году поддержала бывших акционеров ЮКОСа в споре с Россией, иск к Москве на сумму более $10 млрд. Бывший сенатор утверждает, что его собственность в России была экспроприирована.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости