К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Vimpelcom Ltd. откажется от своего имени


    Зарегистрированная на Бермудских островах Vimpelcom Ltd., через которую «Альфа-групп» Михаила Фридмана и норвежская Telenor контролируют свои телекоммуникационные активы в России, на Украине и еще в полутора десятках стран, к началу следующего года сменит свое название, пишут «Ведомости». Новое название еще не выбрано, но оно должно будет отражать новую стратегию, ориентированную на развитие цифровых продуктов.

    Компания получила свое имя от российского «Вымпелкома», который управляет сетью «Билайн», при ее создании в 2009 году, но сейчас хотела бы уйти от ассоциаций с одним российским оператором. После своего основания она успела купить еще несколько компаний, управляющих мобильными сетями в других странах на четырех континентах. Впрочем, локальные бренды, под которыми подконтрольные Vimpelcom компании обслуживают абонентов, переименование головной компании холдинга не затронет.

    Опрошенные «Ведомостями» аналитики связывают желание сменить имя еще и с громким коррупционным скандалом, в котором оказался замешан Vimpelcom Ltd. В 2014 году компания, акции которой торгуются на американской NASDAQ, объявила, что в ее отношении ведется расследование американскими регуляторами и нидерландскими следственными органами – она подозревалась в даче взятки высокопоставленным лицам Узбекистана для получения лицензии на местном рынке связи.

     

    Расследование заняло два года. В ходе него норвежский суд в 2015 арестовал бывшего гендиректора Vimpelcom Джо Лундера, гражданина Норвегии, однако через несколько дней освободил его. Результатом расследования стало мировое соглашение, по которому Vimpelcom должна выплатить $795 млн в качестве штрафов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+