К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша рассекретит документы о крушении Ту-154 Качиньского под Смоленском


    Министр обороны Польши Антоний Мацеревич пообещал рассекретить все документы, связанные с , авиакатастрофой авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в которой погиб президент страны Качинский, сообщил в четверг, 15 сентября, польский телеканал Republika.

    Глава Минобороны заявил на пресс-конференции подкомиссии по расследованию авиапроисшествий, которая проводит повторный анализ обстоятельств трагедии, случившейся 10 апреля 2010 года, что передаст в новую подкомиссию всю документацию из архивов министерства и документы комиссии, которая проводила расследование авиакатастрофы с Ту-154.

    "Будут рассекречены данные, которые необходимы для воссоздания объективной картины случившегося", — заверил Мацеревич.

     

    Глава минобороны Польши назвал причиной возобновления расследования трагедии под Смоленском несолидную деятельность комиссий и в России, и в Польше. Доказательства подобной несолидности неоднократно приводились в течение последних шести лет, отметил Мацеревич. Речь идет, по его словам, о фальсификации, лжи и уходе от правды в определении причин авиакатастрофы.

    "Новая комиссия не призвана назвать виновных, она назовет то, что привело к трагедии", — заявил министр обороны Польши.

     

    На пресс-конференции с участием Мацеревича речь шла о действия Варшавы и польской комиссии по расследованию авиапроисшествий. Они, по мнению организаторов пресс-коференции  попали под "российский диктат" и договорились, что выводы двух стран о причинах трагедии будут одинаковыми.

    В марте 2016 года  Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском «террористическим актом»По словам Мацеревича, эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые вели страну к независимости. «Нет сомнений, что то, что произошло под Смоленском, было направлено на то, чтобы лишить Польшу руководства, которое привело наш народ к независимости», — отметил Мацеревич.  

    Польский Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродроме «Северный».  На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высокопоставленных польских чиновников. Делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской трагедии. В результате крушения самолета все находившиеся на борту погибли.

     

    В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что непосредственной причиной крушения Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром из-за плохой видимости. Кроме того, причиной было психологическое давление, оказываемое на летчиков  высокопоставленными пассажирами, находившимися в кабине воздушного судна, в том числе, главкомом ВВС Польши Анджеем Бласиком и руководителем протокола президента. МАК также установил, что трагической развязке способствовали недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

    В марте 2015 года главная военная прокуратура Польши подготовила постановление о предъявлении обвинений двоим российским диспетчерам по делу о крушении самолета Ту-154 под Смоленском. Следственный комитет России (СКР) отверг обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров. «По результатам, имеющимся на настоящий момент, никаких нарушений в действиях группы руководства полетами выявлено не было», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Все они действовали согласно инструкциям и международными нормами, отметил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости