К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР обвинил экс-главу Коми Торлопова в мошенничестве на 2,5 млрд рублей


    Следственный комитет России предъявил обвинение в мошенничестве на 2,5 млрд рублей бывшему главе республики Коми Владимиру Торлопову. Бывший сенатор и глава республики обвиняется в создании вместе с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером преступного сообщества, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения, сообщила в четверг, 6 октября, пресс-служба СКР.

    По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей, отмечается в пресс-релизе.

    СКР попросил поместить Торлопова под домашний арест.

     

    Торлопов был главой Коми с 2002 года по 2010 год, после чего его сменил Гайзер. Торлопов после этого был назначен Гайзером членом Совета Федерации. Позднее на посту сенатора его сменил Дмитрий Шатохин, назначенный действующим главой Коми Сергеем Гапликовым.

    Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан 20 сентября 2015 года в Москве. Фигурантами дела стали еще 18 человек, в том числе его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов.

     

    Гайзеру было предъявлено обвинение по четырем статьям УК, в том числе «Организация и участие в преступном сообществе», «Мошенничество», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой» и «Получение взятки в особо крупном размере». Следствие оценило ущерб от его действий в 1 млрд рублей.

    5 сентября 2016 года в офисах «Реновы» миллиардера Виктора Вексельберга и входящей в ее состав компании «Т Плюс» прошли обыски. В тот же день следователи СКР задержали совладельца компании «Ренова» Евгения Ольховика и главу компании «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Еще один фигурант дела — бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск.

    Против них заведено уголовное дело по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса (дача взятки в особо крупном размере). Следователи считают, что взятки на сумму, превышающую 800 млн рублей, передавались бывшим членам правительства Коми «за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности в Коми».

     

    По данным Forbes, именно бывший глава Коми Гайзер дал показания против Ольховика, Вайнзихера и Слободина в обмен на сокращение срока.

    Читайте также: Чему учат топ-менеджеров обыски в компании Вексельберга

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+