К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС продлил санкции против России до конца января 2016 года

    Фото PhotoXPress
    Фото PhotoXPress
    Продление санкций направлено на реализацию минских договоренностей, сообщила представитель Могерини

    Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник, 22 июня, продлили срок действия экономических санкций против России на полгода — до конца января 2016 года, сообщили агентства Reuters и Agence France-Presse со ссылкой на источники.

    Эту информацию подтвердила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич в своем «твиттере». «ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года в целях полной реализации минских соглашений», — написала Косьянчич утром в понедельник.

    ЕС продлевает санкции, введенные против России в июле 2014 года сроком на один год. Эти санкции наложены на финансовую и энергетическую отрасли российской экономики. Они ограничивают доступ ряда российских банков к западному финансированию, поставки оборудования российским энергетическим компаниям и продажу оружия и продукции двойного назначения.

     

    В марте Евросоюз также продлил на полгода — до сентября 2015 года — персональные санкции. Они предусматривают запрет въезда и заморозку активов людей, компаний и организаций, которых в Европе считают причастными к дестабилизации ситуации на Украине. В настоящее время в «черный список» входят 37 организаций и 150 человек, в том числе миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук.

    В начале июня на саммите в Баварии страны G7 договорились о том, что санкции против России будут отменены только после полной реализации минских договоренностей. При этом в «большой семерке» заявили о готовности ужесточить санкции при необходимости.

     

    Со своей стороны глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Москва примет ответные санкции, продлив введенное в августе 2014 года продовольственное эмбарго. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 17 июня заявил, что в случае продления санкций ЕС Россия будет руководствоваться «принципом взаимности». Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что Россия может и расширить свои ответные санкции. «Я ничего не исключаю. Мы посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами», — сказал он.

    18 июня агентство Associated Press со ссылкой на источники сообщило, что США и Евросоюз готовят новый пакет энергетических и финансовых санкций, которые могут быть использованы в случае начала наступления «ополченцев» ДНР и ЛНР на украинские позиции в Донбассе. Источники рассказали, что предлагаемые США санкции включают, в том числе, отключение российских банков от системы SWIFT.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+