К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о жалобе Сечина Путину на предвзятость Минфина


Глава «Роснефти» Игорь Сечин пожаловался президенту Владимиру Путину на предвзятость Минфина в вопросе предоставления льгот, пишет «Коммерсантъ». По словам топ-менеджера, при схожести условий ведомство готово поддержать проекты «Новатэка» и «Газпрома», но не совместный проект «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в конце августа написал президенту Владимиру Путину письмо с жалобой на Минфин, обвинив ведомство Антона Силуанова в предвзятости в вопросе распределения льгот на освоение Арктики, сообщает «Коммерсантъ».

Сечин отмечает, что Минфин и лично глава ведомства Антон Силуанов, несмотря «на схожесть условий», готовы поддержать инвестиционные газовые проекты «Новатэка» и «Газпрома», но выступают против предоставления льгот «Восток Ойлу» — совместному проекту «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» (компания предшественника Сечина на посту главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова) по освоению таймырских месторождений. Глава «Роснефти» утверждает, что другим компаниям министерство собирается предоставить и налоговые льготы, и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Подход Минфина Сечин в письме называет «непоследовательным, а возможно, и субъективным», пишет газета.

«Роснефть» против Минфина: почему нефтяники остались без налоговых льгот

 

На освоение Арктики участниками проекта «Восток ойл» Сечин ранее просил у Путина беспрецедентных налоговых льгот стоимостью 2,6 трлн рублей. В свою очередь Минфин, как писали "Ведомости", призвал не спешить с раздачей новых преференций. А вскоре ведомство добилось моратория на оказание новых мер господдержки при разработке нефтяных месторождений до конца года. По данным источников "Ведомостей", Силуанов попросил Путина ввести такой мораторий как раз после просьбы Сечина о льготах на 2,6 трлн рублей.

Подробнее читайте: Путин ввел мораторий на новые налоговые льготы нефтяникам 

 

Как пишет "Коммерсантъ", из письма Сечина следует, что мораторий не должен распространяться на «Восток Ойл». Помимо этого, глава «Роснефти» посетовал, что в действующей фискальной системе и с учетом высокой стоимости проектного финансирования данный проект нерентабелен, поскольку в России стоимость заимствований — одна из самых высоких в мире (11–13%).

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко назвал «Восток Ойл» масштабным и амбициозным проектом. Эксперт заявил изданию, что в дальнейшем бюджет должен только выиграть от этого проекта. По мнению аналитика, дополнительное льготирование уже действующих месторождений фактически означает принятие бюджетом значительной части рисков, а значит занятая Минфином позиция неудивительна.Сечин попросил у Путина 2,6 трлн рублей льгот на развитие Арктики

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости