К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин обсудил с чиновниками отмену трех опасных для бизнесменов статей УК


Президент Владимир Путин обсуждал с чиновниками отмену сразу трех уголовных статей, включая ту, по которой проходят основатель «Рольфа» Сергей Петров и совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, пишут «Ведомости». Отменить эти статьи предлагает Минфин

Президент Владимир Путин обсудил с чиновниками либерализацию уголовного наказания для бизнеса, пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванного федерального чиновника и человека, знакомого с повесткой совещания. По их словам, на совещании обсуждалась отмена сразу трех статей Уголовного кодекса — об организации преступного сообщества, о невозврате валютной выручки и о переводе денег нерезидентам с использованием подложных документов (статьи 210, 193 и 193.1 соответственно).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что такие вопросы обсуждались, добавив, что они будут прорабатываться и дальше. Представитель Минфина от комментариев отказался.

Путин призвал вывести честный бизнес из-под рисков попасть «под статью»

 

Полгода назад на Петербургском экономическом форуме Путин потребовал исключить «даже формальные возможности для злоупотребления правом, для давления на бизнес». Позднее он поручил исключить применение к бизнесу уголовной статьи об организованной преступности. Премьер Дмитрий Медведев еще в марте поручил отменить уголовную ответственность за валютные нарушения. Оба этих поручения пока так и не были выполнены, отмечает газета.

Как чиновники предлагают либерализовать уголовную ответственность для бизнеса

Минфин подготовил поправки, отменяющие две «валютные статьи», которые пока не обсуждались в правительстве. Ведомство предлагает отменить уголовную ответственность за невозврат валютной выручки и перенести переводы нерезидентам по подложным документам в статьи УК, наказывающие за легализацию (статьи 174 и 174.1). Максимальное лишение свободы за такой способ легализации составит пять лет, тогда как в статье 193.1 — 10.

 

Похожее решение предлагает и Минюст, который хочет частично перенести нарушения в статьи о мошенничестве или легализации. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что против либерализации, предложенной министерствами, выступили силовики и ЦБ. Представитель регулятора не ответил на запрос журналистов.

Крупнейшего в России автодилера «Рольф» выставили на продажу

В случае принятия законопроекта Минфина будут закрыты все дела по отмененным статьям, говорил ранее партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев. Речь в том числе о деле основателя крупнейшего в России автодилера «Рольф» Сергея Петрова, которого обвиняют в сговоре с бывшими топ-менеджерами компании для вывода ее средств за рубеж, и о деле совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, получившем резонанс из-за использования поданной им декларации об амнистии капиталов.

 

«Государство обязано держать слово»: почему поворот в деле Израйлита не успокоит бизнес

Генпрокуратура в июле направила в Государственно-правовое управление президента предложения о либерализации ответственности за создание преступной группировки, отмечает издание. По словам партнера «Коблев и партнеры» Руслана Коблева, срок следствия по таким делам затягивается на годы и потому даже успешный бизнес успевает разрушиться, а активы находят новых собственников. Самые громкие случаи применения этой статьи против предпринимателей — дела совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, а также экс-министра Михаила Абызова. Если статья будет отменена, все дела по ней также будут отменены, отметила партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская.

МВД ужесточило обвинение братьям Магомедовым

В докладе Бориса Титова Владимиру Путину говорилось, что более 30% всех обращений к бизнес-омбудсмену были связаны с уголовным преследованием предпринимателей. Кроме того, опрос Федеральной службы охраны показал, что из 180 специалистов почти 70% считают, что вести бизнес в России небезопасно. В свою очередь министр экономического развития Максим Орешкин говорил, что доверие между предпринимателями и правоохранительной системой является важным условием роста инвестиционной активности.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости